12.08.2023, 14:24 57411

В Жамбылской области пострадавшим от засухи фермерам возместят ущерб

В Жамбылской области пострадавшим от засухи фермерам возместят ущерб
Фото: МСХ РК
Шымкент. 12 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев встретился с фермерами, пострадавшими из-за дефицита поливной воды в Жамбылской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас прорабатывается вопрос возмещения ущерба фермерам за счет объявления ЧС регионального масштаба и выделения средств из резерва правительства. Кроме того, будет проведена работа по закрытию потребности в субсидиях и ускорению их выплаты", - рассказал глава МСХ.


По линии АО "НУХ "Байтерек" прорабатывается вопрос пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей.

Отмечается, что дефицит поливной воды особенно остро ощутили в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Таласском районах, а также в районе Рыскулова. По предварительным данным, выгорела по большей части зерновая кукуруза, в меньшей мере пострадали сахарная свекла, овощные и бахчевые культуры. В настоящее время акиматом области уточняются площади поврежденных посевов.

Область испытывает дефицит воды из-за недостаточного наполнения русел рек Шу и Талас в результате изменения климата в регионе.

Министр также рассказал о планах по совершенствованию оказываемой господдержки при внедрении современных оросительных систем. В рамках инвестсубсидирования возмещается 50% от понесенных затрат фермеров на приобретение водосберегающих технологий, а также подведения основной инфраструктуры по забору и подаче воды. В целях дальнейшей поддержки аграриев планируется повысить норматив субсидирования при бурении скважины для орошения с 50% до 80%, из которых 30% будет возмещено из местного бюджета.

Глава государства в своих посланиях всегда уделяет особое внимание учету водных ресурсов. В этой связи в правила субсидирования по подаче воды внесено изменение в части определения объемов поставленной воды фермерам в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок, а также по дифференциации субсидий по подаче воды в зависимости от способов полива, т.е. субсидии на прежнем уровне будут получать только фермеры, применяющие водосберегающие технологии. А при поливе традиционным поверхностным методом нормативы субсидии в течение трех лет будут снижаться наполовину", - подчеркнул глава МСХ.


На заседании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрена текущая ситуация в агросекторе региона. Министр сельского хозяйства сообщил, что в этом году из 427,7 миллиарда тенге субсидий Жамбылской области выделено 27 миллиардов тенге.

По инициативе главы государства по программе "Ауыл аманаты" начата масштабная работа, направленная на повышение доходов сельского населения. В этом году 100 миллиардов тенге пойдут на выдачу льготных микрокредитов сельчанам на создание или развитие своего дела. В частности, заявки на участие в программе подали более 5 тысяч сельских жителей Жамбылской области, объем кредитования составляет порядка 24 миллиардов тенге.

Одной из основных задач на предстоящий период является своевременное и качественное проведение уборочной кампании. Согласно статистическим данным, посевные площади в Жамбылской области составили 762,5 тысячи гектаров. Региону согласно заявкам фермеров выделено 15,7 тысячи тонн льготного дизтоплива.

Ербол Карашукеев отметил, что сейчас принято решение по вопросу снижения стоимости льготного горючего, которое будет на 15% дешевле рыночной цены.

Что касается кормозаготовки, то в Жамбылской области фермеры успели собрать порядка 1,9 миллиона сена, или 91% от запланированного объема.

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области наблюдается дефицит поливной воды. По поручению премьер-министра РК Алихана Смаилова была создана межведомственная комиссия. Получившим ущерб от недоподачи поливной воды из трансграничных источников аграриям планируют выделить компенсации.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?