14.11.2007, 18:23 1535

Валютные резервы Азербайджана превышают $7 млрд

Валютные резервы Азербайджана превышают $7 млрд, сообщил председатель правления Национального банка Азербайджана (НБА) Эльман Рустамов в парламенте.

Баку. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - Валютные резервы Азербайджана превышают $7 млрд, сообщил председатель правления Национального банка Азербайджана (НБА) Эльман Рустамов в парламенте, передает корреспондент агентства.

"Валютные резервы Азербайджана в настоящее время превышают $7 млрд. Они формируются из двух источников - резервов НБА и Государственного нефтяного фонда. При этом структура валютных резервов НБА и ГНФАР формируется исходя из их предназначения и принципиально отличается друг от друга", - отметил Э. Рустамов.

Он также сообщил, что Нацбанк в настоящее время обсуждает с правительством наиболее оптимальную структуру резервов Национального банка.

"Валютные резервы НБА на 90% формируются в долларах США. Доллар является операционной валютой для нас. Сегодня валютный рынок Азербайджана оценивается в $10 млрд, и многие в своих операциях используют именно доллар США. Так, 85 - 90% внешнеторговых операций Азербайджана ведется в долларах", - сказал Э. Рустамов.

Вместе с тем, подчеркнул он, для НБА продолжающееся падение курса доллара не представляет риска, поскольку весь процесс контролируется правительством. "Тем не менее мы уже приступили к консультациям с правительством для определения оптимальной структуры резервов Нацбанка", - отметил он.

По состоянию на 1 ноября валютные резервы НБА составляли $3 млрд 237 млн.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?