04.11.2017, 19:37 16818

Вице-министр Минсельхоза презентовал в Северном Казахстане 13 карт развития АПК

"По госпрограмме развития АПК мы планировали, что в 2017 году создадим 326 кооперативов по стране. По итогам на 1 октября по республике создано 745 кооперативов. Если говорить именно о Северо-Казахстанской области, то здесь работа по карте сельхозкооперации поставлена хорошо".
Петропавловск. 4 ноября. Kazakhstan Today - Вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов побывал в Северо-Казахстанской области с рабочей поездкой, в ходе которой презентовал сельхозпроизводителям региона 13 карт развития АПК, передает Kazakhstan Today.

Вице-министр провел в областном акимате совещание, в котором приняли участие руководители территориальных и областных ведомств, региональных филиалов дочерних предприятий "КазАгро" и представители сельхозформирований.

Карта предполагает развитие государственной программы агропромышленного комплекса на 5 лет, а именно - на 2017-2021 годы. Всего включено 13 карт. Они разработаны совместно с работниками Министерства сельского хозяйства, научным сообществом, а также производственниками. Затронуты те аспекты, где есть проблемные вопросы в АПК, и самое главное - их решение", - сказал Айтуганов.

Он напомнил, что две карты уже приняты - по сельхозкооперации и по агропереработке.

Мы сделали анализ полностью по областям и республике. По госпрограмме развития АПК мы планировали, что в 2017 году создадим 326 кооперативов по стране. По итогам на 1 октября по республике создано 745 кооперативов. Если говорить именно о Северо-Казахстанской области, то здесь работа по карте сельхозкооперации поставлена хорошо", - отметил первый вице-министр.


Говоря о карте агропереработки, он проинформировал, что по Казахстану, по объектам переработки, имеются 1345 предприятий. Целевой фокус-группой определены 9 направлений, которым требуется развитие.

Молоко, мясо, шкуры, шерсть, масличные, плоды, овощи, сахарная свекла, картофель - на эти направления требуется развитие. Пути решения - модернизация заводов и строительство 79 новых небольших предприятий или мини-цехов, которые будут более окупаемы и востребованы", - сказал Айтуганов.


Он сообщил, что уже разработаны и находятся на стадии обсуждения карты по техническому переоснащению, семеноводству, защите растений, агрохимии, кормопроизводству, оптово-распределительным центрам. В этой связи особенно важно ознакомить с этими картами сельхозпроизводителей, услышать их мнения и предложения.

Также на стадии разработки находятся и карты увеличения пашни, отгонного овцеводства, модернизации агронауки и производства говядины.

Вице-министр также рассказал о постепенном переходе от субсидий к льготному кредитованию.

В этом году были пересмотрены 65 видов субсидий. Исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 изменены критерии, а оставшиеся 14 оставлены без изменений", - сказал он.


Участники встречи задали Айтуганову вопросы о финансировании и субсидировании, а также предложили привлечь в аграрный сектор молодец.

Северо-Казахстанская область стала третьей по счету, которую посетил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, уточнили в пресс-службе Минсельхоза.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?