03.07.2018, 11:02 2569

Выделенные на программу "Нурлы жол" средства освоены на 21%

"К концу 2018 года мы прогнозируем снижение износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения с 60% до 57%".
Астана. 3 июля. Kazakhstan Today - Выделенные на программу "Нурлы жол" средства освоены на 21%, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает Kazakhstan Today.

На реализацию госпрограммы "Нурлы жол" в 2018 году из всех источников финансирования предусмотрено 829,5 млрд тенге, из которых на 1 июля 2018 года по оперативным данным освоено 167,1 млрд тенге, то есть порядка 21%", - указывается в докладе министра, распространенном пресс-службой ведомства.


В рамках первого направления программы - развитие транспортно-логистической инфраструктуры - из всех источников предусмотрено 745,5 млрд тенге, из которых по итогам шести месяцев текущего года освоено 129,9 млрд тенге.

Второе направление предусматривает укрепление энергетической инфраструктуры. В частности, на реализацию проекта строительства высоковольтной линий по направлению Шульбинская ГЭС (Семей) - Актогай - Талдыкорган - Алматы в текущем году предусмотрено 25,8 млрд тенге, из которых по итогам шести месяцев подрядным организациям оплачена сумма в размере 17,6 млрд тенге. Завершение работы планируется до конца года. Строительно-монтажные работы ведутся по графику.

Еще одним направлением программы является модернизация инфраструктуры ЖКХ. В 2018 году на данное направление при уточнении республиканского бюджета на модернизацию систем ЖКХ выделено 38,9 млрд тенге, из которых на 1 июля освоено 18,4 млрд тенге, или 48% от годового плана. Согласно плану финансирования, освоение составляет 100%.

Всего за период 2018-2019 годов планируется построить и реконструировать порядка 250 километров сетей.

К концу 2018 года мы прогнозируем снижение износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения с 60% до 57%", - говорится в докладе главы МНЭ.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?