26.10.2009, 22:57 1624

"ВымпелКом" получил разрешение на создание демонстрационных зон 4G в Казахстане

Алматы. 26 октября. Kazakhstan Today - ТОО "КаР-Тел", дочерняя компания ОАО "ВымпелКом" (VIMP), получила от Агентства по информатизации и связи Республики Казахстан разрешения на создание демонстрационных зон связи стандарта 4G по технологии LTE. Об этом сообщила пресс-служба "ВымпелКома", передает агентство со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, компания планирует развернуть демонстрационные зоны внутри зданий в крупнейших городах страны - Астане и Алматы.

Технология LTE (Long-Term Evolution) - это основное направление эволюции сетей сотовой связи третьего поколения (3G). В январе 2008 года международное объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи, утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи.

LTE обеспечивает теоретическую пиковую скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении. Для сравнения, сети второго поколения (2G) теоретически способны обеспечить пиковую скорость передачи данных с помощью технологии GPRS 56-114 Кбит/с, а помощью EDGE - до 473,6 Кбит/с. Сети третьего поколения 3G обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мбит/с.

Российские сотовые операторы, как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, готовы внедрять LTE, однако для этой технологии в нашей стране на сегодня нет частот и соответствующей нормативной базы. Поэтому, по оценке аналитиков, коммерческие сети LTE появятся в России не раньше 2012 - 2014 годов.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу "ВымпелКом" входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн человек. Услуги предоставляются под брендом "Билайн".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?