04.08.2008, 18:00 997

Высшие органы финансового контроля Казахстана и Украины проведут параллельный аудит

В Алматы состоялась рабочая встреча председателя Счетного комитета Казахстана Омархана Оксикбаева и председателя Счетной палаты Украины Валентина Симоненко.

Астана. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - Счетный комитет Казахстана и Счетная палата Украины в сентябре - декабре 2008 года проведут параллельный аудит, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета РК.

По информации пресс-службы, в Алматы состоялась рабочая встреча председателя Счетного комитета Казахстана Омархана Оксикбаева и председателя Счетной палаты Украины Валентина Симоненко.

"Главы высших органов финансового контроля Казахстана и Украины обсудили вопросы организации параллельного аудита, который будет проведен в сентябре - декабре этого года", - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи.

Планируется, в частности, что эксперты органов финансового контроля совместно изучат и оценят эффективность планирования, освоения и контроля использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенного характера. Параллельный аудит будет проведен согласно плану мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Счетным комитетом Казахстана и Счетной палатой Украины, заключенного в 2006 году.

Кроме того, в ходе встречи О. Оксикбаев и В. Симоненко рассмотрели перспективы обмена опытом по вопросам государственного финансового контроля. Они также отметили необходимость сотрудничества в сфере профессионального обучения и повышения квалификации кадров.

Счетный комитет является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, использования грантов, активов государства, гарантированных государством займов, денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуг, остающихся в их распоряжении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?