15.03.2017, 19:05 7757

Вкладчики ЕНПФ смогут выбирать инвестиционную стратегию и управляющую компанию

"Работа в конкурентной среде будет стимулировать управляющие компании к получению большего инвестиционного дохода, повышению качества обслуживания вкладчиков, осуществлению инвестиций на рыночных условиях".
Алматы. 15 марта. Kazakhstan Today - Вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) смогут выбирать инвестиционную стратегию и управляющую компанию, сообщила заместитель председателя Нацбанка Казахстана Дина Галиева в ходе очередного заседания Общественного совета при ЕНПФ.

Как сообщили по итогам заседания в пресс-службе Нацбанка, Галиева рассказала о предложениях, связанных с передачей пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям, которые были разработаны в рамках реализации поручения главы государства, передаёт Kazakhstan Today.

Вкладчика наделят правом выбора инвестиционной стратегии и частной управляющей компании, что, на наш взгляд, послужит толчком для развития конкурентного рынка пенсионных услуг. Например, работа в конкурентной среде будет стимулировать управляющие компании к получению большего инвестиционного дохода, повышению качества обслуживания вкладчиков, осуществлению инвестиций на рыночных условиях", - сказала зампред Нацбанка.


По её словам, "реализация данных предложений требует внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан. На сегодняшний день концепция будущей реформы системы управления пенсионными накоплениями обсуждается с правительством Республики Казахстан".

Также Галиева проинформировала, что в Казахстане на 1 января 2017 года доля чистого инвестиционного дохода в сумме пенсионных накоплений занимает 20%.

Доходность пенсионных фондов во всем мире зависит от изменения ситуации на международных фондовых рынках и экономической конъюнктуры и может в значительной степени меняться от отрицательного значения к положительному и наоборот", - сказала также она.


Заместитель председателя НБРК также напомнила, что в Казахстане государство гарантирует получателям пенсионных выплат сохранность фактически внесенных в ЕНПФ обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент выхода на пенсию. "Ни в одной другой стране мира такой гарантии нет. Как правило, система гарантий в пенсионных системах обеспечивается самими участниками - пенсионными фондами или управляющими компаниями, которые гарантируют определённую минимальную ставку инвестиционной доходности по отношению к заданному бенчмарку. И зачастую таким бенчмарком выступает или доходность по государственным ценным бумагам, или средняя доходность по пенсионной системе страны за определённый период", - заключила Галиева.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?