04.08.2010, 13:24 1236

Во II квартале прибыль Sekerbank снизилась на 35%

Алматы. 4 августа. Kazakhstan Today - Турецкий банк Sekerbank, частично принадлежащий правительству Республики Казахстан, объявляет, что во втором квартале прибыль снизилась до 38,5 млн турецких лир, сообщает агентство со ссылкой на информацию турецкой газеты Hurriyet Daily News.

Во вторник турецкий банк Sekerbank объявил, что прибыль во втором квартале снизилась на 35%. В то же время главный исполнительный директор Мерич Улушахин (Meric Ulusahin) сказала, что банк работает над оценкой регионального потенциала Центральной Азии и Балкан, что свидетельствует об интересе к инвестициям за рубежом.

По данным, опубликованным на Стамбульской фондовой бирже, чистый доход Sekerbank упал до 38,5 млн. турецких лир во втором квартале по сравнению с 59 млн лир годом ранее.

М. Улушахин в интервью Анатолийскому информационному агентству сказала, что турецкий банковский сектор прошел "реальную проверку на прочность" в 2001 и 2008 годах. "Я не думаю, что нужна еще какая-нибудь проверка", - сказала она.

С начала года банк увеличил кредитование на 27%, до конца года эта цифра может вырасти до 30%, сказала М. Улушахин, добавив, что общий объем активов может вырасти от 18 до 20%.

"Наша главная стратегия предусматривает, что мы будем среди первой десятки частных банков", - сказала М. Улушахин, подчеркивая, что банк акцентирует внимание на потребностях малого и среднего бизнеса. Почти 38% кредитного портфеля представляют собой кредиты малых и средних предприятий".

Ранее банк заключил соглашение о приобретении филиала ипотечной компании. "Мы хотим ввести ипотечное кредитование сроком до 25 - 30 лет", - сказала М. Улушахин. "Если мы оформим эту сделку, то будем иметь ресурсы в размере $200 млн и сроком погашения 30 лет. Ипотечный филиал может активизироваться уже в последнем квартале этого года", - сказала она.

Sekerbank особенно заинтересован в регионе тюркских республик в Центральной Азии и на Балканах, заявила исполнительный директор. "Мы хотели бы выбирать места с хорошо устоявшимся банковским законодательством. Наш регион несет в себе большие возможности в пределах нашей сферы интересов. Мы работаем, чтобы занять определенную позицию в регионах, подходящих для нашей стратегии, но пока еще не было конкретных возможностей". Тем не менее, по ее словам, банк набирает потенциал для выхода на рынок.

32% акций Sekerbank находится в свободном обращении, в то время как 34% принадлежит казахстанскому правительственному фонду "Самрук-Казына", а еще 34% находится в собственности фонда социальной защиты сотрудников банка.

"Таким образом, основным акционером стало правительство Казахстана", - сказала М. Улушахин. "Казахстан оценивает Sekerbank в качестве стратегического актива. В прошлом (когда акциями владел Банк ТуранАлем) ТуранАлем также не вмешиваться в осуществление операций. Правительство Казахстана придерживается такой же тактики. Таким образом, не произошло никаких изменений в банковской стратегии и правительство Казахстана не намерено выходит из партнерства".

Sekerbank T.A.S. был основан в 1953 году как "кооперативный банк сахарной свеклы " в городе Эскишехире, Турция. Банк начал свою деятельность на основе объединения небольших сбережений кооперативов производителей. В 1956 году банк перевел свою штаб-квартиру в Анкару и изменил свое название на Sekerbank. В 1970-е банк превратился из кооперативного банка в коммерческий с полным спектром услуг. В 1972 году было открыто представительство в городе Кельне, Германия. В 1997 году было осуществлено первичное размещение акций, 67,76 % акций были в собственности Пенсионного фонда Sekerbank и Фонда социального страхования персонала Sekerbank.

После успешного преодоления кризиса в банковском секторе в 2000 - 2001 годах банк приступил к серьезной внутренней перестройке, превратившись в 2002 году из традиционного коммерческого банка в многоканальный, диверсифицированный финансовый институт. В 2004 году последовал перевод головного офиса в Стамбул. В рамках реструктуризации Sekerbank набрал обороты путем расширения и укрепления сети своих корреспондентских банков в связи с возросшими объемами внешней торговли.

Банк инициировал обсуждение партнерства с иностранными инвесторами в 2005 и 2006 годах. В июне 2006 года два банковских пенсионных фонда подписали соглашение с "ТуранАлем Секьюритис" (ТАС) Казахстан", полностью подконтрольного БТА Банку по продаже 33,98 % акций банка. Это партнерство было успешно завершено в марте 2007 года. Распределение остальных акций: пенсионный фонд банка - 33 98%; в свободном обращении - 31,96% и 0,08% - частные предприятия по производству сахара и свеклы.

Сегодня Sekerbank представлен также распределенной сетью филиалов и широким географическим охватом. Его более 50-летний опыт дает банку значительные преимущества в работе с крупными коммерческими и розничными компаниями в Турции.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?