03.12.2008, 18:11 1263

Во втором полугодии 2009 года ожидается ослабление доллара - Марченко

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 декабря. "Казахстан Сегодня" - Во втором полугодии 2009 года ожидается ослабление доллара. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления АО "Народный сберегательный банк Казахстана" Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

"То, что доллар падал к евро и доходил до $57 за евро, предрекали за полтора года до того, как этот процесс начался", - отметил глава "Народного банка".

"Всегда есть определенный лаг во времени, и большинство аналитиков действительно считают, что сейчас курс доллара поднялся по ряду причин. Первая - американцы начали вытаскивать деньги из развивающихся рынков, общий объем которых около триллиона долларов, эти деньги начали возвращаться в США, что привело к увеличению спроса на доллар, поэтому курс начал подниматься", - пояснил он.

"Вторая проблема: те инвесторы, которые даже из других стран, ищут какой-то защиты от мирового финансового кризиса, так же как и наши пенсионные фонды хотят безрисковых активов, точно так же хотят и другие инвесторы. Традиционно таким безрисковым активом считаются государственные ценные бумаги США, поэтому достаточно большой был приток иностранного капитала в инструменты, которые выпускаются Министерством финансов США", - сообщил глава "Народного банка".

По словам Г. Марченко, "в результате этого курс доллара, наоборот, укрепился, что было неожиданностью для большинства аналитиков". "Потом, когда разобрались и оценили эти и другие факторы и сказали, что да, сейчас этот процесс идет (укрепление доллара. - Прим. агентства), но в целом большинство (аналитиков. - Прим. агентства) говорит, что во втором полугодии 2009 года будет ослабление доллара", - сказал глава "Народного банка".

По мнению Г. Марченко, "мировой финансовый кризис всем еще раз показал, насколько все взаимозависимы". "Поэтому на самом деле просто глупо испытывать какие-то чувства злорадства, когда у твоих соседей есть проблемы, поэтому на самом деле мы крайне заинтересованы в том, чтобы и в китайской, и в российской, и американской экономиках все было хорошо по целому ряду причин. Потому что объем торговли у нас большой и с Россией, и с Китаем, объем инвестиций достаточно большой. США являются самым большим инвестором в Казахстан, и американские компании вложили несколько десятков миллиардов долларов в сырьевой комплекс. Об этом тоже не нужно забывать. А то, что доллар является мировой валютой расчетов и практически все наши экспортные контракты в нем выражены, мы тоже в этом смысле от них зависимы, и, если доллар рухнет, на самом деле нам и мировой экономике в целом от этого ничего хорошего не будет",- заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?