15.06.2023, 14:40 38086

Вопрос строительства АЭС на референдум выноситься не будет - Минэнерго

Недавно были переговоры с представителями корейской компании, также Казахстан ждет предложения от Китая
Вопрос строительства АЭС на референдум выноситься не будет - Минэнерго
Фото: pixabay.com
Астана. 15 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Вопрос строительства атомной электростанции на референдум выноситься не будет, заявил в кулуарах сената вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

Этот вопрос выноситься на референдум не будет. Вопрос стоит о местоположении площадки, второй вопрос, самый главный, это технология и финансово-экономическая модель", - цитирует "Sputnik Казахстан" вице-министра.


Все компании, по его словам, ищут сотрудничества. Недавно были переговоры с представителями корейской компании, также Казахстан ждет предложения от Китая. Что касается местоположения - пока точного решения нет, сообщает zakon.kz.

К сожалению, пока не определились. Сейчас по законодательству вопрос по общественным слушаниям, по маслихату Алматинской области. Возможно, мы где-то недорабатываем. В любом случае сейчас у нас опять же министр пришел новый, мы же работаем по этому вопросу, обсуждаем. Очень много вопросов, всеми вопросами занимаемся", - цитирует kaztag.kz Нурмаганбетова.


Напомним, в феврале в Министерстве энергетики заявили, что вопрос выбора района размещения атомной электростанции в Казахстане будет вынесен на общественные обсуждения. Оптимальным районом размещения АЭС рекомендован Жамбылский район Алматинской области.

Также в рамках строительства атомной электростанции в 2022 году составлен шорт-лист проверенных реакторных технологий поставщиков из таких стран, как Китай (CNNC), Россия (Росатом), Франция (EDF), Южная Корея (KHNP). В текущем году будут проведены работы по выбору реакторной технологии. В феврале Россия заявила о готовности к сотрудничеству по строительству АЭС в Казахстане в любом комфортном для Астаны формате.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?