Время дешевых продовольственных ресурсов безвозвратно ушло
Астана. 23 ноября. Kazakhstan Today - Время дешевых продовольственных ресурсов безвозвратно ушло, передает Kazakhstan Today.
"Мы должны понимать, что время дешевых продовольственных ресурсов безвозвратно ушло. Вопросы обеспечения продовольствием имеют критическое значение для миллиардов людей. И здесь сохраняется множество проблем, в том числе неоднозначное с этической точки зрения влияние финансовых спекуляций на рыночные цены и контроль транснациональной корпорации над производством и розничной продажей продуктов питания", - заявил сегодня заместитель премьер-министра РК Крымбек Кушербаев в ходе VI Казахстанского зернового форума "KazGrain-2012".
По его словам, "авторитетные зарубежные эксперты уже сейчас предупреждают, что человечество, возможно, вступает в новую экономическую реальность, при которой рост потребительских цен будет диктоваться ростом цен на продовольствие, а борьба за ресурсы и миграционные волны, связанные с нехваткой продовольствия, будут представлять угрозу глобальной стабильности и мировому экономическому росту".
К. Кушербаев также напомнил, что в этом году главным негативным фактором стала самая масштабная за 56 лет засуха в США. "Глобальный продовольственный тренд не обойдет стороной и нас. Например, российские эксперты считают, что продовольственная инфляция в России в 2012 году составит 9-11% по сравнению со всего лишь 4% в прошлом году. Конечно, текущая ситуация на мировом сельхозрынке принципиально отличается от продовольственного кризиса 2007-2008 годов. Общемировых запасов пшеницы сейчас в полтора раза больше, чем тогда, кроме того, в 2008 году на рекордно высоком уровне находились мировые цены на нефть, а они повлияли на все элементы продовольственной цепочки от стоимости минеральных удобрений до транспортировки продукции", - сказал он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

