22.07.2008, 16:58 406

Всемирный банк выделяет Таджикистану $17,5 млн на три проекта

В числе проектов: обеспечение продовольственной безопасности и импорт семеноводческой продукции в условиях чрезвычайной ситуации, общинное и базовое здравоохранение, а также восстановление энергетического сектора страны.

Алматы. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - Всемирный банк (ВБ) выделяет Таджикистану грант в размере $17,5 млн на финансирование проектов по обеспечению продовольственной безопасности и импорту семеноводческой продукции в условиях чрезвычайной ситуации, общинному и базовому здравоохранению, а также восстановлению энергетического сектора, передает агентство со ссылкой на ИА CA-News.

Как сообщает Министерство финансов РТ, подписание трех грантовых соглашений по этим проектам между правительством Таджикистана и ВБ состоялось в Душанбе на днях.

Целью проекта по обеспечению продовольственной безопасности и импорту семеноводческой продукции является "увеличение отечественного производства продовольствия и сокращение потерь скота для оказания помощи не менее 28 тыс. домохозяйств в вопросах сокращения влияния высоких и неустойчивых мировых цен на продукты питания", указывается в информации Минфина. Реализация проекта рассчитана на 2008 - 2010 годы.

Проект "Общинное и базовое здравоохранение" реализуется в целях повышения доступности услуг здравоохранения, а также "формирования потенциала и повышения эффективности предоставления базового пакета медицинских услуг и подушевого финансирования первичной медико-санитарной помощи".

В рамках проекта по оказанию помощи в восстановлении энергетического сектора предполагается приобретение оборудование и материалов, топлива для открытой акционерной холдинговой компании "Барки Тоджик" и госунитарного предприятия "Таджикгаз", а также реабилитационные работы теплового хозяйства предприятия "Таджиккоммунсервис". "Целью проекта является смягчение чрезвычайной энергетической ситуации для улучшения энергетической безопасности", - отмечается в сообщении Минфина.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?