25.12.2013, 21:04 2372

Ввод третьего этапа освоения Карачаганака планируется в 2020 году

Астана. 25 декабря. Kazakhstan Today - Ввод в эксплуатацию третьего этапа освоения месторождения "Карачаганак" ожидается в 2020 году, передает Kazakhstan Today.

"Начало строительных работ по этапу 3 планируется в III квартале 2016 года, ввод в эксплуатацию объекта третьего этапа планируется в I квартале 2020 года", - сообщил управляющий директор АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Малик Салимгереев, пишет портал "Курсив.kz".

Как отмечается в сообщении, в настоящее время подрядными компаниями карачаганакского проекта ведется подготовка к реализации проекта расширения на месторождении Карачаганак - третий этап, при этом рассматриваемый варианты расширения предполагает поддержание уровня добычи жидких углеводородов, достигнутого на этапе 2, то есть 11-11,5 млн тонн.

"Также планируется значительный рост объемов добычи газа с текущих 17 до 40 млрд кубов в год. Согласно текущему графику работ, для дальнейшей реализации третьего этапа необходимо поэтапно пройти следующие обязательные процедуры: завершить выбор концепции дальнейшего развития, завершить базовое проектирование проекта развития в течение 2014 года, на основе выбранной концепции развития утвердить до конца 2014 года обновленную технологическую схему разработки месторождения "Карачаганак" центральной комиссией по разработке и в 2015 году начать детальное проектирование, получить утверждающую резолюцию и одобрение на реализацию проекта дальнейшего развития", - уточнил М. Салимгереев.

Он также отметил, что реализация проекта строительства газоперерабатывающего завода зависит от решения вопроса перехода к третьему этапу развития месторождения "Карачаганак".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?