17.04.2007, 10:40 884

ВВП Казахстана к 2015 году должен достигнуть $300 млрд - вице-премьер РК

АСТАНА. 17 апреля. Kazakhstan Today. ВВП Казахстана к 2015 году должен достигнуть $300 млрд. Об этом, выступая на заседании правительства в Астане, заявил вице-премьер - министр экономики и бюджетного планирования РК Аслан Мусин.

При этом, по словам А. Мусина, объемы инвестиций за 8 лет должны составить $127 млрд, или по $15 млрд в год, экономический рост за этот период должен составить не менее 15%.

Кроме того, к 2015 году Казахстан должен войти в десятку мировых производителей нефти и газа. "Это значит, нам необходимо практически удвоить добычу нефти и газа", - отметил он. "Общие объемы промышленного производства должны увеличиться в два раза. При этом прирост обрабатывающего сектора в структуре ВВП по сравнению с текущим годом должен достичь 40%", - подчеркнул А. Мусин.

При этом к 2015 году "доля наукоемких, высокотехнологичных производств в структуре ВВП должна увеличиться не менее чем в шесть раз", - сказал он.

"Национальная банковская система обязана обеспечить превращение Казахстана в финансовый центр всего Центрально-Азиатского региона", - подчеркнул вице-премьер.

"Сельское хозяйство страны должно достичь уровня производства восточноевропейских стран, и Казахстан должен войти в пятерку мировых экспортеров зерна", - подчеркнул вице-премьер. А. Мусин считает, что "необходимо реформировать систему электроэнергетики, нацеленную на снижение энергоемкости производства". "Казахстан должен стать частью мировой транспортно-коммуникационной системы", - подчеркнул он. "Для этого нам необходимо построить сеть современных магистралей, позволяющих осуществлять континентальные и трансконтинентальные перевозки", - отметил вице-премьер.

Кроме того, доля роста производства малого и среднего бизнеса в структуре ВВП в 2015 году должна увеличиться до 40%, а объем внешней торговли необходимо увеличить не менее чем в два раза.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?