06.02.2008, 10:56 426

ВВП в странах СНГ в 2007 году вырос на 9%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - В среднем по странам Содружества Независимых Государств валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 9% (в 2006 году - на 8%), передает агентство со ссылкой на сообщение Межгосударственного статистического комитета СНГ.

В частности, по данным статкомитета, производство промышленной продукции выросло на 7% (в 2006 году - на 5%), инвестиции в основной капитал - на 20% (на 15%), перевозки грузов - на 5% (на 7%), розничный товарооборот - на 16% (на 15%).

"Наиболее высокий рост ВВП сохранялся в Азербайджане и Армении. Вместе с тем отмечалась тенденция к сближению темпов экономического роста стран Содружества, что выразилось в уменьшении разрыва между максимальными и минимальными темпами роста ВВП", - отмечается в сообщении ведомства.

По информации статкомитета, рост ВВП в значительной мере был обусловлен динамикой промышленного производства. В ряде стран высокими темпами развивалась не только добывающая промышленность, но и такие отрасли обрабатывающей промышленности, как машиностроение, обработка древесины, химическое производство, производство пищевых продуктов. "Опережающий рост ВВП по сравнению с численностью занятых в экономике свидетельствовал об увеличении производительности труда", - поясняется в сообщении.

По мнению статистиков, высокие темпы экономического развития обеспечили ускорение роста номинальной заработной платы по сравнению с инфляцией, что способствовало "увеличению реальной заработной платы, реальных располагаемых доходов и текущего сбережения населения". "Потребительский рынок в целом развивался достаточно стабильно, однако в ряде стран свыше половины его обеспечивается за счет импорта", - считают в ведомстве.

Вместе с тем экономический рост практически во всех странах СНГ сопровождался увеличением инфляции; в ряде стран в 2007 году она была самой высокой за период с 2000 года.

"Особенно заметно к концу года выросли цены на социально-значимые продукты питания, что связано с ростом мировых цен на продовольствие, а в отдельных странах с сокращением его импорта и недостаточным объемом отечественного производства. Продолжался рост цен на непродовольственные товары, несмотря на насыщение рынка. В ряде стран ускорился рост цен и тарифов на платные услуги для населения, особенно на жилищно-коммунальные услуги. Рост цен на товары и услуги повседневного спроса в наибольшей степени сказался на уровне жизни домашних хозяйств с низким уровнем доходов", - уточняется в тексте.

Согласно сообщению ведомства, во всех странах СНГ возрос общий объем внешнеторгового оборота; при этом импорт товаров увеличивался более высокими темпами, чем экспорт.

"В течение 2007 года рост взаимной торговли товарами в среднем в странах Содружества опережал рост торговли с другими странами мира в основном за счет динамики экспорта. В результате доля взаимной торговли в экспортно-импортных операциях стран СНГ несколько возросла, однако свыше трех четвертей стоимостных объемов этих операций приходится на торговлю с другими странами мира", - сообщили в статкомитете.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?