08.09.2010, 15:37 1156

ВВП в странах СНГ в I полугодии вырос на 4,5%

Алматы. 8 сентября. Kazakhstan Today - В I полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в среднем по странам Содружества Независимых Государств валовой внутренний продукт вырос на 4,5%, передает агентство со ссылкой на Межгосударственный статистический комитет СНГ.

По информации статкомитета, производство промышленной продукции в странах СНГ по итогам 7 месяцев 2010 года выросло на 10%, объем перевозки грузов предприятиями транспорта (без учета трубопроводов) - на 7%, инвестиции в основной капитал (в постоянных ценах) - на 1%.

Кроме того, сообщает статкомитет, розничный товарооборот в постоянных ценах по всем каналам реализации в январе - июле 2010 года вырос на 4%. При этом индексы цен производителей промышленных товаров повысились на 19%, индексы потребительских цен - на 7%, отмечается в пресс-релизе ведомства.

"Значительный рост цен производителей промышленных товаров обусловлен повышением мировых цен на основные биржевые товары: нефть, металлы и другие, а также низкой базой сравнения (в январе - июле 2009 года по отношению к январю - июлю 2008 года в среднем по СНГ цены снизились на 6%)", - поясняется в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?