10.04.2023, 20:15 24016

За I квартал 2023 года в РК из третьих стран импортировано 25 277 легковых авто

В 2022 году в РК импортировано 55 251 легковое авто
За I квартал 2023 года в РК из третьих стран импортировано 25 277 легковых авто
Фото: Depositphotos
Астана. 10 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В 2022 году в РК импортировано 55 251 легковое авто (31 895 деклараций на товары) с уплатой таможенных платежей и налогов (ТПиН) на сумму 216 млрд тенге, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (18 115 ТС (8 858 ДТ), ТПиН 61,5 млрд тенге), сообщает пресс-служба КГД МФ РК.

За I квартал 2023 года в РК импортировано 25 277 легковых авто (14 409 ДТ) с уплатой ТПиН на сумму 83 млрд тенге, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (8 124 ТС (4 848 ДТ), ТПиН 24,7 млрд тенге).

В ведомстве добавили, что зачастую участники внешнеэкономической деятельности в своем стремлении сэкономить занижают таможенную стоимость товара, то есть декларируют таможенную стоимость на основе недостоверной информации.

В соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстана таможенной стоимостью ввозимых товаров (транспортные средства) является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары, и сопутствующие расходы, связанные с доставкой в Казахстан (транспортные, страховые). Принятия стоимости товаров и сведений при очистки транспортного средства из третьих стран должно основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При условии предоставления достоверной и документально подтвержденной информации по таможенной стоимости принимается таможенная стоимость декларанта", - сообщили в КГД.


В целях контроля таможенной стоимости товара органами государственных доходов применяется решение коллегии Евразийской экономической комиссии "Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза" от 27.03.2018 № 42.

В Комитете сообщили, что при проведении контроля таможенной стоимости товаров одним из признаков недостоверного определения таможенной стоимости товаров является выявление более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных или однородных товаров, при этом информация может быть получена любым способом, включая цены сайтов, аукционов, информация дилеров.

В целях транспарентности условий Комитетом государственных доходов на официальном сайте КГД МФ РК на регулярной основе публикуется ценовая информация на ввозимые авто в соответствии с приказом министра финансов РК от 29 апреля 2021 года № 414", - сообщили в ведомстве.


Ранее в Комитете государственных доходов разъяснили, собственники каких транспортных средств могут легализовать автомашины, применив ставку регистрационного сбора 200 тысяч тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?