За десять месяцев объем промпроизводства в Приаралье превысил 501 млрд тенге
Кызылорда. 4 декабря. "Казахстан Сегодня" - За десять месяцев 2007 года объем промышленного производства в Приаралье впервые превысил 501 млрд тенге, что составляет 103,5% к аналогичному периоду 2006 года, передает агентство со ссылкой на областное управление статистики.
Большая часть произведенной продукции, как и прежде, приходится на горно-добывающую отрасль - 479 млрд тенге".
Статистиками отмечен рост (18,3%) выпуска продукции обрабатывающей промышленности в Кызылординской области. Ее объем также впервые превысил 16 млрд тенге. Больше трети приходится на производство пищевых продуктов, включая напитки, 28% - машиностроение.
Общий объем строительных работ за 10 месяцев 2007 года составил почти 20 млрд тенге. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост составил 18,1%. Построено 1198 зданий общей площадью 185 736 кв. метров.
"Больше всего новостроек (63,3%) находится в Кызылорде", - подчеркивают в управлении статистики. В то же время отмечается заметный рост жилищного строительства в Шиелийском (в 2 раза) и Казалинском (1,9 раза) районах.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
"Казахмыс" перешел под контроль к новому владельцу
Казахстан и Xinjiang Lihua договорились об увеличении инвестиций в хлопково-текстильный кластер до $600 млн
Проект предусматривает формирование полного производственного цикла, включающего до 10 производственных объектов, охватывающих выращивание и первичную переработку хлопка, выпуск пряжи и текстильной продукции, производство систем капельного орошения и сопутствующих материалов. Изначально объем инвестиций по проекту оценивался в 450 млн долларов США, однако в ходе встречи было подтверждено намерение увеличить общий объем вложений до 600 млн долларов США в связи с расширением производственной программы и масштабированием мощностей", - рассказали в МИД.
Проекты такого масштаба создают основу для выпуска конкурентоспособной продукции под брендом "Made in Kazakhstan", укрепляют экспортный потенциал и способствуют развитию регионов. Государство заинтересовано в своевременном запуске всех объектов и будет оказывать инвестору необходимую поддержку", - подчеркнул Куантыров.
Китайская авиакомпания запустила рейс Алматы - Чэнду Тяньфу
Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос на 10,9% за 9 месяцев 2025 года
Казахстан на полгода продлил ограничения на вывоз говядины
Ввести сроком на 6 месяцев количественные ограничения (квоты) на вывоз мяса крупного-рогатого скота (коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 0201 - мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное и 0202 - мясо крупного рогатого скота, замороженное) с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза в объеме 20 тысяч тонн", - говорится в документе.
Перевалка нефти приостановлена на КТК из-за непогоды
Неблагоприятные метеоусловия в районе операционной деятельности морского терминала КТК вынудили консорциум 29 декабря приостановить перевалку нефти до нормализации погодной обстановки и снятия штормовых предупреждений", - сказано в сообщении пресс-службы КТК.
На ритмичность отгрузок нефти в значительной степени повлиял результат террористической атаки безэкипажным катером на ВПУ-2 и его повреждение, а также проведение ранее начатых ремонтных работ на ВПУ-3, осложненных тяжелыми гидрометеорологическими условиями зимнего периода", - отметили в компании.
По итогам года рост экономики Казахстана превысит 6%
Впервые в истории Казахстана объем ВВП должен превысить 300 млрд долларов, что в расчете на душу населения составит 15 тысяч долларов", - отметил пресс-секретарь президента.
В 2025 году президент дал старт запуску второй линии железной дороги Достык - Мойынты и автомобильного завода KIA Qazaqstan в Костанайской области. Кроме того, глава государства осмотрел новые терминалы аэропортов Шымкента и Кызылорды, а также ознакомился с производством пассажирских вагонов на заводе Stadler Kazakhstan в Астане", - сказал Руслан Желдибай.
В Алматы запустят пилотный проект доставки товаров с помощью дронов
На текущем этапе вся необходимая инфраструктура для запуска пилота уже подготовлена, при этом вопросам безопасности полетов и защите граждан уделяется приоритетное внимание. Для беспилотных аппаратов предусмотрены меры на случай нештатных ситуаций, включая автоматический возврат или безопасную посадку. Каждый дрон оснащен системой безопасности с парашютом и способен продолжать полет в автономном режиме даже при потере интернет-соединения", - рассказали в министерстве.
Запуску будет предшествовать тщательная подготовка для обеспечения безопасности езды автономных автомобилей, находящихся в них пассажиров, пешеходов и других участников движения. На улицы Астаны выйдут самоуправляемые автомобили, уже выполняющие поездки в крупнейших городах мира, и доказавшие свою надежность и безопасность. Движение будет осуществляться только после проведения оценки рисков дорожных ситуаций и под контролем со стороны оператора и производителя", - рассказали в пресс-службе ведомства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.12.2025, 09:13В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели итоги 2025 года 31.12.2025, 10:07 31111Президент Казахстана направил обращение к главам государств - членов Евразийского экономического союза31.12.2025, 10:58 28716Президент присудил государственную стипендию в области культуры31.12.2025, 08:00 27711Обзор основных событий 2025 года по версии Kazakhstan Today31.12.2025, 11:49 25691Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу
24.12.2025, 18:18 326386Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли25.12.2025, 10:42 309736Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 09:14 308046Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 16:08 298896Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане25.12.2025, 16:40 298891От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
05.12.2025, 14:50 833966В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830711Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760581Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757536Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754151В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

