29.11.2018, 13:59 8567

За один год иностранные инвестиции в экономику Алматы выросли на 24%

Алматы - один из самых развитых мегаполисов в Центральной Азии с экономикой объемом в 35 млрд долл.
Алматы. 29 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы начал работу ежегодный международный инвестиционный форум "Almaty Invest", в котором принимают участие более 500 делегатов из различных стран, включая авторитетных политиков, мировых и казахстанских бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных корпораций, финансовых институтов и международных организаций, передает Kazakhstan Today.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в рамках предыдущих форумов было подписано более 40 меморандумов на 1 млрд долларов, из которых уже реализовано 12 проектов на 400 млн.

Алматы - один из самых развитых мегаполисов в Центральной Азии с экономикой объемом в 35 млрд долл. Благодаря политике президента Нурсултана Назарбаева за годы независимости экономика мегаполиса увеличилась в 100 раз. Город формирует пятую часть ВВП и четверть налогов страны. В город активно инвестируют международные компании. За 10 лет привлечено инвестиций на 22,2 млрд долларов, только в этом году инвестиции выросли на 21%, в том числе на 24% - иностранные", - сказал Бауыржан Байбек.


Сегодня 86% экономики города составляют торговля и услуги, вклад малого и среднего бизнеса составляет более 40%, то есть, это независящая от нефти устойчивая экономика. Здесь базируется треть крупнейших компаний-налогоплательщиков Казахстана, более 30 транснациональных компаний, 90% головных офисов банков, 43% совместных предприятий и крупные международные организации. Недавно открыто новое здание хаба для 14 специализированных агентств ООН.

Сегодня более 10% населения Казахстана проживает в Алматы, а вместе с алматинской агломерацией - около 3 млн человек. По оценкам международных консультантов, к 2035 году ожидается прирост населения почти в 2 раза. В ближайшие 15 лет нам надо обеспечить ежегодный рост экономики не ниже 5%, создать более 700 тыс. рабочих мест в интеллектуальных секторах с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом, а также повысить производительность труда не менее чем в 2 раза. Мы ставим себе целью обеспечить горожан социальной инфраструктурой в шаговой доступности по принципу полицентричности. В начале следующего года в открытом доступе будет размещена концепция мастер-плана развития города. Каждый житель и представитель бизнеса сможет с ним ознакомиться и дать свои предложения", - рассказал глава города.


Бауыржан Байбек также сообщил, что в городе определены перспективные сектора, а также приоритетные зоны застройки. С учетом наличия земель перспективно строительство в Турксибском, Жетысуском, Алатауском районах. По прогнозам дополнительно потребуется около еще 70 квадратных километров жилых, социальных, производственных, офисных и торговых площадей. Только в этом году в городе будет построено более 2 млн квадратных метров жилья, в том числе благодаря программе 7-20-25.

Кроме того, он отдельно остановился на основных приоритетах развития мегаполиса, таких как модернизация городской инфраструктуры, общественных пространств, реализации транспортной реформы, развития туризма и других.

Стоит отметить, что отличительной особенностью нынешнего форума станет программа мероприятий, разработанная полностью согласно рекомендациям предпринимателей и инвесторов. Программа была подготовлена после проведения опроса среди 1000 делегатов прошлого года и членов совета инвесторов. На полях форума состоится ярмарка франчайзинговых проектов, где все желающие предприниматели смогут ознакомиться с проектами по формату "готовый бизнес".

В рамках форума пройдет Almaty Innovation Festival, включающий выставку инновационных стартапов, а также серию мастер классов от инноваторов и инвесторов из Кремниевой Долины, среди которых основатель акселератора BootUp Мукул Агарвал и партнер венчурного фонда Mohr Davidow Ventures.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?