07.05.2007, 10:20 737

За прошедшую неделю стоимость квартир в Алматы увеличилась на 0,29%

АЛМАТЫ. 7 мая. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $10,53, или 0,29%, и составил $3670,96 за квадратный метр. Общегородской индекс предложения увеличился на 0,23% по сравнению с прошлой неделей и является максимальным за последние 8 месяцев. Индекс превышения предложения над спросом составил 1,79%.

Разница в стоимости дешевых и дорогих форматов квартир увеличилась. Стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,66 раза. Цены на дорогое жилье росли быстрее, чем на дешевое.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра самого дорогого формата квартир - $5049, самого дешевого - $2611. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир уменьшилась. На этой неделе этот индекс составил 1,93 (193%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Прогноз. При нынешнем темпе прироста цен отметка в $4000 за один квадратный метр в среднем по городу может быть достигнута в начале июня.

Для сравнения: согласно данным аналитического центра www.irn.ru, за последнюю неделю средний уровень цен на жилье в Москве снизился еще на $16, или на 0,4%, и составил $4160 за квадратный метр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?