27.10.2006, 13:59 343

Заявление бюро политсовета Республиканской политической партии "Отан"

В связи с многочисленными обращениями граждан Республики Казахстан по вопросам предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство Республиканская политическая партия "Отан" ЗАЯВЛЯЕТ:
    В связи с многочисленными обращениями граждан Республики Казахстан по вопросам предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство Республиканская политическая партия "Отан" ЗАЯВЛЯЕТ:

    Закрепленное в Земельном Кодексе Республики Казахстан право каждого гражданина страны на получение бесплатного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство не было обеспечено   четким   механизмом   реализации   этого права. Принятое Правительством Республики Казахстан постановление "Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство" от 1 августа 2006 года № 726 не обеспечило реализационных механизмов и необходимых организационных условий решения этого вопроса.
   Данное постановление, в целом направленное на благородное дело - повышение благосостояния граждан и развитие жилищного строительства, - в плане его реализации оказалось совершенно не подкрепленным необходимой организационной и информационно-разъяснительной работой ни в центре, ни на местах.
   Местными исполнительными органами дается противоречивая и несогласованная информация по порядку рассмотрения заявлений, вопросам возможности или невозможности предоставления гражданам бесплатных земельных участков под индивидуальное строительство, в частности, в городах Алматы и Астане. Ход рассмотрения заявлений недостаточно четок и прозрачен.
   Такие действия создают необоснованный ажиотаж, вызывают огромные очереди, в которых граждане вынуждены простаивать для получения необходимых документов и справок.
   Мы    считаем    такую    ситуацию    абсолютно     недопустимой    и ущемляющей законные права граждан.
   Партия "Отан" ОБРАЩАЕТСЯ к Правительству Республики Казахстан, местным исполнительным органам с призывом навести полный и четкий порядок в реализации данного постановления Правительства и обеспечить его безусловное исполнение на местах.
   Мы считаем необходимым разработать и довести до каждого государственного органа, занимающегося данным вопросом, детальную и однозначную информацию о порядке реализации постановления, вменить им в обязанность внимательное рассмотрение в установленные сроки всех заявлений и принятия по ним обоснованных решений.
   В средствах массовой информации республиканского и местного уровней необходимо публиковать подробные и не вызывающие противоречивых толкований материалы, разъясняющие гражданам их права, порядок обращения в исполнительные органы и принятия ими решений.
   Предоставление прав гражданам на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство должно на деле стать реальным механизмом повышения благосостояния и улучшения жилищных условий граждан Республики Казахстан.

Бюро Политсовета РПП "ОТАН"

     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?