11.08.2023, 17:05 52346

Запрет на ввоз пшеницы в Казахстан продлили на полгода

Решение принято в целях исключения "серых схем" ввоза пшеницы в РК
Запрет на ввоз пшеницы в Казахстан продлили на полгода
Фото: Depositphotos
Астана. 11 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Запрет на на ввоз пшеницы автомобильным транспортом на территорию Казахстана продлили на полгода, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Действие принятого 10 апреля 2023 года запрета на ввоз пшеницы автомобильным транспортом на территорию Казахстана, в том числе из государств - членов ЕАЭС, истекает 10 октября 2023 года. Решением заседания межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК), прошедшего 10 августа 2023 года под председательством заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, участники пришли к единому мнению продлить запрет еще на полгода с определенными исключениями", - проинформировали в пресс-службе.


Подчеркивается, что решение принято в целях исключения "серых схем" ввоза пшеницы в РК и ее реэкспорта автомобильным транспортом из приграничных регионов Российской Федерации.

При этом в целях обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей семенным материалом разрешена поставка семян автотранспортом.

Кроме того, ограничивается ввоз импортной пшеницы на территорию Казахстана и железнодорожным транспортом. Исключение составят поставки в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий.

Ранее Казахстан на месяц ввел запрет на ввоз российского авиатоплива.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?