06.12.2012, 14:47 3754

Завершена подписка на простые акции "КазТрансОйла" в рамках программы "Народное IPO"

Алматы. 6 декабря. Kazakhstan Today - Завершена подписка на простые акции АО "КазТрансОйл", предлагаемые в рамках программы "Народное IPO" гражданам Республики Казахстан и пенсионным фондам, учрежденным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, передает Kazakhstan Today.

"Вчера, 5 декабря 2012 года в 19.00 был завершен прием заявок (подписка) от граждан Республики Казахстан и накопительных пенсионных фондов, учрежденных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на покупку простых акций АО "КазТрансОйл", размещаемых на организованном рынке ценных бумаг в рамках государственной программы "Народное IPO", - сообщает пресс-служба АО "КазТрансОйл".

Подписка была проведена в соответствии с "Правилами подписки на акции", утвержденными решением Биржевого совета Казахстанской фондовой биржи (протокол №05 от 29 марта 2012 года) и согласованными с АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" и комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан.

Как отметили в компании, согласно условиям подписки, брокерские компании обязаны подавать в книгу только обеспеченные (то есть оплаченные) заявки. АО "КазТрансОйл" оставляет за собой право отклонять / не удовлетворять необеспеченные заявки.

Согласно предварительным результатам подписки, всего было подано 25 218 заявок, в том числе: заявки от граждан Республики Казахстан - 25 207, заявки от НПФ и маркет-мейкера - 11.

"Объем спроса составил 55,9 млрд тенге, что в 2 раза превышает объем размещения. Граждане Республики Казахстан подали заявки на 18,7 млрд тенге, что составляет 67% от суммы размещения. Средний размер поданных физическими лицами заявок составляет около 740 тыс. тенге. Граждане, не успевшие подать заявки в период подписки, могут приобрести акции после открытия вторичных торгов на Казахстанской фондовой бирже, начиная с 25 декабря текущего года", - говорится в сообщении.

Окончательное количество заявок будет определено после 10 декабря 2012 года, после того как завершится передача заявок в АО "Казахстанская фондовая биржа" и АО "КФБ" передаст АО "КазТрансОйл" реестр заявок на покупку акций, полученных от розничных инвесторов (граждан Республики Казахстан) и казахстанских накопительных пенсионных фондов.

19 декабря 2012 года АО "КазТрансОйл" передаст АО "Казахстанская фондовая биржа" реестр удовлетворенных заявок.

24 декабря 2012 года планируется завершение расчетов в системе АО "Казахстанская фондовая биржа".

25 декабря 2012 года ожидается открытие торгов акциями АО "КазТрансОйл" на вторичном рынке ценных бумаг.

АО "КазТрансОйл" - дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз", является крупнейшей нефтетранспортной компанией Республики Казахстан, владеющей диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью около 8 тысяч километров.

АО "КазТрансОйл" транспортирует порядка 59% от общего объема добываемой в стране нефти на экспорт и на внутренний рынок.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?