15.02.2010, 13:45 716

Завершена разработка банковского ТЭО строительства Балхашской ТЭС (с дополнением)

Добавлены 3-й, 4-й, 12-й абзацы.

Астана. 15 февраля. Kazakhstan Today - Завершена разработка банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Балхашской ТЭС. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Дуйсенбай Турганов, передает корреспондент агентства.

"На сегодняшний день корейским консорциумом завершена разработка банковского ТЭО (строительства Балхашской ТЭС. - Прим. агентства) и финансовой модели. В данное время ведутся переговоры по тарифообразованию и гарантированной покупке электроэнергии, а также по вопросу финансирования", - сообщил Д. Турганов.

Он также информировал о проблемах, касающихся проекта модернизации Шардаринской ГЭС.

"По данному проекту есть небольшая проблема: в начале этого года от немецкого банка развития было получено официальное письмо, в котором говорится о приостановлении процесса переговоров по изменению условий гарантий освоения кредитной линии в связи с ситуацией вокруг "БТА Банка". В настоящее время (совместно. - Прим. агентства) с ФНБ "Самрук-Казына" проводятся переговоры с Европейским банком развития по поводу открытия новой кредитной линии по этому проекту. Переговоры также ведутся и с другими банками", - пояснил Д. Турганов.

Кроме того, вице-министр отметил, что в I квартале 2010 года будут решены вопросы финансирования строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.

"На данном проекте (строительства энергоблока. - Прим. агентства) завершается процесс согласования и подписания кредитного соглашения с Внешэкономбанком России и Евразийским банком развития. Все вопросы финансирования, мы надеемся, в I квартале этого года будут решены", - сообщил он.

"На проекте восстановления - блок 8 на Экибастузской ГРЭС-1. Начаты строительные работы, заказывается оборудование, и работы проводятся по намеченному графику", - напомнил Д. Турганов.

Как сообщалось ранее, Казахстан решил все финансовые вопросы по строительству Балхашской ТЭС и Экибастузской ГРЭС-2 в 2009 году.

"Строительство Балхашской ТЭС начнется по нашей договоренности (с корейской Korea Electric Power Company (KEPCO). - Прим. агентства) в середине следующего года. Все финансовые вопросы решены, структура разработана, то есть через несколько лет... после строительства Балхашской ТЭС у нас проблемы на юге с электричеством не будет", - сообщил премьер-министр РК Карим Масимов в ходе заседания фракции НДП "Нур Отан" в октябре прошлого года.

Кроме того, он сообщил, что достигнуты договоренности по строительству Экибастузской ГРЭС-2. "На встрече с Путиным (премьер-министром РФ. - Прим. агентства) мы сняли все вопросы. Сейчас договор о расширении находится на ратификации в парламенте. Финансовые вопросы по кредитованию все были сняты на прошлой неделе", - уточнил он.

Напомним, что намечаемая мощность Балхашской ТЭС - 500 МВт в 2014 году, с последующим расширением, ориентировочная стоимость - 360 млрд тенге. Инвесторы проекта: консорциум южно-корейских компаний "КЕПКО" и "Самсунг", АО "Самрук-Энерго", компания "Казахмыс".

Программа модернизации Шардаринской ГЭС в Южно-Казахстанской области рассчитана на 10 лет. В договоре с немецким банком была указана сумма 46 млн евро. В ходе модернизации на станции планируется заменить главные узлы оборудования ГЭС: четыре турбины, рабочие камеры, генераторы.

Экибастузская ГРЭС-2 является самым современным энергетическим предприятием Казахстана. Установленная мощность станции составляет 1 тыс. МВт. В рамках реализации долгосрочного проекта по расширению и реконструкции станции к 2015 году мощность Экибастузской ГРЭС-2 должна увеличиться до 2000 - 2200 МВт.

Экибастузская ГРЭС-1 является крупнейшей в стране электростанцией с проектной мощностью 4 тыс. MВт. В настоящее время производственная мощность станции составляет 2250 МВт.

$1 = 147,88 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?