24.09.2010, 12:28 1221

Завершено строительство деривационного тоннеля Мойнакской ГЭС

Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - Завершено строительство деривационного тоннеля Мойнакской ГЭС. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании "Алматыэнергосбыт".

"24 сентября 2010 года завершен важнейший и технологически сложный этап в строительстве Мойнакской ГЭС - произведен взрыв перемычки между двумя участками тоннеля, ознаменовавший окончание строительства тоннеля. Проходка деривационного тоннеля произведена с опережением установленного графика на два месяца. Протяженность тоннеля, проложенного сквозь скалу, составляет 9,2 километра", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул заместитель председателя правления АО "Самрук-Энерго" Есберген Абитаев, "Мойнакская ГЭС является одним из первых проектов в современном Казахстане в области гидроэнергетики такого уровня и масштаба. Оборудование и механизмы, применяемые на Мойнакской ГЭС, отвечают всем последним требованиям и разработкам в области гидроэнергетики, что обеспечит при эксплуатации максимальную автоматизацию и безаварийность процесса производства".

Ввод в эксплуатацию Мойнакской ГЭС обеспечит производство "чистой электроэнергии", а, следовательно, сократит уровень выбросов в атмосферу. По предупреждению возможного негативного воздействия на окружающую среду в периоды строительства и эксплуатации объекта проектом также предусмотрены: перенос дорог, ЛЭП, линий связи и археологических памятников из зоны затопления, мероприятия по санитарной подготовке ложа водохранилища; озеленение и благоустройство поселков строителей и эксплуатации; установление противооползневых, противоселевых и других защитных сооружений по объектам и дорогам гидроузла.

По информации пресс-службы ГЭС, АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" оказывает поддержку в реализации проекта и предоставляет гарантии фонда на сумму $80 млн для привлечения займов казахстанских и иностанных банков. Кроме того, с начала реализации проекта Мойнакской ГЭС предоставлены налоговые и таможенные преференции, а также получены государственные гарантии на сумму $25 млн.

В сообщении также отмечается, что получено положительное заключение государственной экологической экспертизы по "Оценке воздействия на окружающую среду".

В строительстве ГЭС задействовано более 1200 инженерных и строительно-монтажных кадров, а в период эксплуатации общее число производственного персонала составит 127 человек.

Мойнакская ГЭС мощностью 300 МВт, расположенная на реке Чарын в 250 километрах от Алматы, является первым из наиболее крупных проектов, реализуемых независимым Казахстаном в области гидроэнергетики. Общая стоимость проекта составляет порядка 54 млрд тенге. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию комплекса Мойнакской ГЭС намечено на декабрь 2011 года.

Строительство Мойнакской ГЭС, как стратегический инвестиционный проект, включен в программу форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, нацеленной на обеспечение роста промышленности Казахстана. Мойнакская ГЭС удовлетворит возрастающий спрос на электроэнергию в южном регионе и обеспечит выдачу пиковой мощности для регулирования и устойчивой работы региональной электрической сети.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?