18.11.2009, 11:47 803

Завершился капитальный ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода

Алматы. 18 ноября. Kazakhstan Today - Досрочно завершен капитальный ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), передает агентство со ссылкой на пресс-службу компании PetroKazakhstan.

"С 17 ноября текущего года начат прием нефти на переработку и с 18 ноября начат запуск установки первичной перегонки нефти. Остальные производственные установки будут запускаться последовательно, в соответствии с технологическими требованиями", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, ремонт на Шымкентском НПЗ планировалось провести в срок с 20 октября по 20 ноября 2009 года.

"С 20 октября по 20 ноября 2009 года Шымкентский НПЗ, который принадлежит и находится в управлении ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс", будет остановлен для проведения планового капитального ремонта. График остановки ШНПЗ на капитальный ремонт согласован с Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК", - сообщала ранее компания "ПетроКазахстан Ойл Продактс".

ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" - нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Южно-Казахстанской области недалеко от Шымкента. Завод обеспечивает около 35% от общего объема производства нефтепродуктов в РК.

НПЗ выпускает несколько марок высококачественного бензина и дизельного топлива, вакуумный газойль, мазут, реактивное топливо и сжиженный газ. В 2008 году на Шымкентском НПЗ было переработано свыше 4,3 млн тонн нефти. Выработка светлых нефтепродуктов составила 62%. Доля высокооктановых бензинов в вырабатываемом общем объеме бензина составила 59%.

ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" входит в структуру группы компаний PetroKazakhstan Inc. Акционерами PetroKazakhstan Inc. являются: китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D), которой принадлежит 67% акций компании, а также "Национальная компания "КазМунайГаз" (33% акций).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?