16.11.2017, 12:51 16776

Завод по переработке риса открылся в Кызылорде

По словам директора ТОО "Абай Даулет" Даулета Сарсенбаева, на заводе перерабатывают 7 тонн зерна в час.
Кызылорда. 16 ноября. Kazakhstan Today - В Кызылорде в рамках форума "Байконур инвест" состоялось открытие рисоперерабатывающего завода. Аким области Крымбек Кушербаев пожелал руководству завода успехов в работе, передает Kazakhstan Today.

В последние годы рисоводы области обеспечивают рекордные урожаи. В текущем году собран небывалый за всю историю области урожай - более 500 тыс. тонн риса. Кроме этого, в области засеяли пробную партию иранского сорта риса "Торем Хошеми", сообщается на сайте акима Кызылординской области.

В настоящее время кызылординские рисоводы расширяют рынки сбыта своей продукции за пределами Казахстана. В частности, на форуме подписано соглашение о поставках кызылординских сортов риса в Исламскую Республику Иран.

Учитывая перспективы отрасли, ТОО "Абай Даулет" построило завод по переработке риса в Кызылорде. Здесь работают 80 человек, в будущем планируется увеличить число рабочих мест до 100.

По словам директора ТОО "Абай Даулет" Даулета Сарсенбаева, на заводе перерабатывают 7 тонн зерна в час. На предприятии применяется безотходное производство. Кроме переработки риса предприятие занимается овцеводством, пчеловодством, выращиванием бахчевых и яблоневых садов, а также имеет кирпичный завод.

Как сообщалось ранее, в ходе форума "Байконур инвест" акимат региона подписал семь меморандумов с нефтяными компаниями о предоставлении спонсорской помощи.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?