24.01.2023, 12:48 39776
Жумангарин прокомментировал цены на лук в Казахстане
Фото: depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 24 января. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин в кулуарах правительства прокомментировал цены на лук в стране.
Сейчас мы исходим из того, что нам надо просто обеспечить, чтобы у нас качественный был лук, чтобы он не поднялся до той цены, которая была бы спекулятивной. Я думаю, что если сейчас решение межведомственной комиссии будет выполняться, то нам удастся это сделать", - заявил министр.
По его словам, пока действуют спекулятивные настроения.
На прошлой неделе ко мне приезжали представители торговых сетей. Они с большим трудом контрактуются на сегодняшний момент по луку. Потому что аграрии не хотят его продавать - они хотят его продавать по более высокой цене. Вы понимаете, к чему это приведет. Продавать по более высокой цене (...) то либо цена на внутреннем рынке будет расти, либо нам надо открывать экспорт. Мы сейчас не можем этого сделать. Иначе мы останемся с дефицитом, как в прошлом году это было с морковью или когда у нас цена на картошку поднималась до 700 тенге. Мы не можем сейчас себе этого просто позволить", - добавил Серик Жумангарин.
Ранее сообщалось, что за неделю лук в Казахстане подорожал сразу на 5,5%.
Напомним, на прошлой неделе Казахстан ввел запрет на экспорт лука сроком на 3 месяца. На юге Казахстана снегопад и морозы погубили ранний урожай овощей.
новости по теме
01.02.2023, 21:36 8841
В ОПЕК+ обсудили условия соглашения по уровню добычи нефти
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - 1 февраля состоялось 47-е заседание совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в формате видеоконференции. Казахстан на заседании представлял министр энергетики РК Болат Акчулаков, сообщает пресс-служба МЭ РК.
На заседании обсуждалось выполнение в ноябре-декабре 2022 года странами обязательств по соглашению и текущая ситуация на рынке нефти.
Страны-участники продолжат добычу на уровне согласно решению, принятому 5 октября 2022 года на 33 министерской встрече ОПЕК+.
31 января Национальный банк Казахстана сформировал предварительную оценку платежного баланса по итогам 2022 года. Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в $6,3 млрд. По итогам 2021 года был зафиксирован дефицит в $7,9 млрд.
Экспорт товаров вырос на 40,7% в сравнении с прошлым годом и достиг $84,8 млрд. Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности на нефть. Экспорт нефти и газового конденсата вырос на 50,9% и составил $46,9 млрд.
О снижении темпа нефтедобычи в Республике Казахстан говорится в проекте документа "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства РК от 28 июня 2014 года № 724 "Об утверждении Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2022-2026 годы". Согласно проекту документа, план нефтедобычи снизится следующим образом: в 2023 году с 92,6 млн тонн до 90,5 млн тонн; в 2024 году с 98,1 млн тонн до 95,4 млн тонн.
Мировые цены на нефть начали небольшое снижение в ожидании заседания ОПЕК+. Цена апрельских фьючерсов на марку Brent достигала 86,21 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI -79,53 доллара.
В то же время участники торгов продолжают оценивать перспективы восстановления китайской экономики после ослабления карантина в стране. Китай является одним из крупнейших импортеров и потребителей нефти в мире. По мнению ряда аналитиков, в ценах на нефтяном рынке пока вряд ли закладывается смягчение коронавирусных ограничений в этой стране.
Напомним, ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. С августа 2022 года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу - на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.
01.02.2023, 17:45 16806
До 1 апреля нужно завершить аудит всех ТЭЦ и сетей - Скляр
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - На расширенной коллегии Минэнерго первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что министерству нужно до 1 апреля завершить аудит всех ТЭЦ и сетей.
По его словам, еще одной важной задачей в сфере энергетики является решение вопросов теплоснабжения.
Все вы знаете, что произошло в Экибастузе, Риддере и Рудном ввиду высокого износа оборудования ТЭЦ и теплосетей. Такая проблема во многих городах. Проблемы в этой сфере копились годами. У нас износ по ТЭЦ превышает 60%, а по сетям - порядка 70%. К сожалению, не все акимы владели ситуацией на местах, не предпринимали действий и не сигнализировали в правительство. В результате мы получили то, что получили. Министерству нужно до 1 апреля завершить аудит всех ТЭЦ и сетей", - проинформировал заместитель премьер-министра.
Он подчеркнул, что это должно дать полную картину по техническому состоянию объектов и показать, какие в первую очередь требуют ремонта.
Итоги аудита и дальнейшие действия рассмотрим на заседании энергетического совета. Параллельно с решением проблем износа мы активно занимаемся вопросами строительства новых теплоисточников. В этом году важно завершить строительство первой очереди ТЭЦ-3 в Астане, ускорить перевод на газ двух алматинских ТЭЦ", - сообщил Роман Скляр.
Также, отметил он, нужно провести соответствующую работу с инвесторами по строительству ТЭЦ в городах Кызылорде, Кокшетау и Семее.
В целях централизованной покупки и продажи электроэнергии, а также выравнивания тарифов на законодательном уровне будет определен единый закупщик. В этой связи необходимо обеспечить ускоренное прохождение в парламенте законопроекта "О теплоэнергетике", - добавил он.
Он также сообщил, что в последние два года Казахстан сталкивается с острым дефицитом электроэнергии, особенно в пиковые часы нагрузки.
В этой связи мы вынуждены перекрывать его за счет перетоков из России по довольно высоким ценам. В сутки дефицит достигает до 1200 мегаватт. Понятно, что эксперты это связывают с возросшим потреблением, изношенностью и высокой аварийностью энергетической инфраструктуры. Однако почему Министерство при формировании ежегодных энергобалансов, а также зная о планах по вводу новых промышленных объектов, не предпринимало никаких мер?!" - заявил Роман Скляр.
В итоге, отметил он, происходят ограничения в подаче электричества для потребителей, что вызывает недовольство со стороны населения и бизнеса.
Эту ситуацию нужно кардинально менять в самое ближайшее время. Министерству и "Самрук-Казыне" до 15 февраля пересмотреть в сторону сокращения сроки ввода новых генерирующих мощностей. Особенно это касается экибастузских ГРЭС", - проинформировал заместитель премьер-министра.
Он также подчеркнул, что наряду со строительством новых объектов важна и модернизация действующей инфраструктуры.
Для этого необходимо уже в ближайшее время приступить к реализации программы "Тариф в обмен на инвестиции", - добавил он.
Ранее министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков сообщил, что в первом квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны.
01.02.2023, 16:55 19981
Вопрос выбора района размещения АЭС в Казахстане вынесут на общественные обсуждения
В рамках строительства АЭС составлен шорт-лист проверенных реакторных технологий поставщиков
Фото: depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Вопрос выбора района размещения атомной электростанции в Казахстане будет вынесен на общественные обсуждения, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.
Оптимальным районом размещения АЭС рекомендован Жамбылский район Алматинской области. В 2023 году вопрос выбора района размещения АЭС будет вынесен на общественные обсуждения", - сообщили в пресс-службе.
Также в рамках строительства атомной электростанции в 2022 году составлен шорт-лист проверенных реакторных технологий поставщиков из таких стран, как Китай (CNNC), Россия (Росатом), Франция (EDF), Южная Корея (KHNP). В текущем году будут проведены работы по выбору реакторной технологии.
Ранее Саткалиев назвал сроки и условия строительства АЭС в Казахстане.
01.02.2023, 16:36 21111
На всех трех казахстанских НПЗ необходим плановый ремонт
Фото: kmg.kz
Рассказать друзьям
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - На всех трех казахстанских НПЗ необходим плановый ремонт. В текущем году планируется произвести 13,4 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков в ходе заседания коллегии ведомства.
В 2022 году производство нефтепродуктов составило 13,7 млн тонн, что на 1 млн тонн больше уровня прошлого года. Хотелось бы отметить, что в 2022 году произведено рекордное количество бензина АИ-92 и дизельного топлива. Однако данные показатели достигнуты путем переноса капремонта Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год. В текущем году с учетом необходимых плановых ремонтов на всех 3 НПЗ объем производства прогнозируется на уровне 13,4 млн тонн", - сказал министр.
Он напомнил, что в 2022 году в целях бесперебойного обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами:
- установлено регулирование предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93 и летнее дизельное топливо;
- введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом;
- установлено дифференцирование цен на дизельное топливо в целях снижения рисков его неконтролируемого вывоза в приграничные страны, где цены на дизтопливо в разы выше;
- приняты законодательные нормы, исключающие непродуктивных посредников в системе поставок нефти и нефтепродуктов.
На этот год основной задачей министерства также ставится полное обеспечение внутреннего рынка качественными нефтепродуктами. В рамках исполнения задачи, поставленной главой государства по удовлетворению растущей потребности экономики в качественных ГСМ, в текущем году мы приступим к проектированию ТЭО по расширению Шымкентского НПЗ с увеличением производства с 6 до 9 млн тонн в год с перспективой увеличения до 12 млн тонн в год", - сказал Акчулаков.
Как отметил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, критически важным является полное обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами.
Ежегодно мы сталкиваемся с их дефицитом. При этом эта проблема носит уже системный характер. К примеру, сезонно во время полевых работ отмечаются сбои в поставках дизельного топлива и повышение его цены. Периодически не хватает авиакеросина и битума, а также мазута в отопительный период. Бензин и дизельное топливо вывозятся под видом других товаров. Министерство и "КазМунайГаз" постоянно называют какие-то причины: то остановка заводов на ремонты, то по импорту не могут договориться, то еще что-то. В итоге, вместо того чтобы заранее планировать и принимать превентивные меры, в самый последний момент занимаемся "тушением пожара". Дошло до того, что в сентябре прошлого года руководство правительства вынуждено было решать эти вопросы в ручном режиме. Поэтому министерство и "КазМунайГаз" должны обеспечить жесткий контроль за производством и оборотом нефтепродуктов", - подчеркнул Скляр.
Он добавил, что в рамках проводимой работы по реформированию рынка ГСМ должен быть выработан четкий алгоритм мер по недопущению дефицита, контролю за ценами и исключению посреднических схем.
Главой государства также поставлена задача по наращиванию объемов переработки до 21 млн тонн. Концептуально мы определились, что будем расширять Шымкентский НПЗ минимум до 9 млн тонн. В этой связи в текущем году необходимо завершить все переговоры и приступить к базовому проектированию расширения завода. Министерству совместно с "Самрук-Казына" и "КазМунайГазом" до 15 марта внести в аппарат правительства согласованный проект дорожной карты по исполнению данного поручения главы государства", - поручил первый заместитель премьер-министра.
01.02.2023, 16:11 22641
Казахстан закроет торговое представительство в России
Фото: depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Минторговли Казахстана разработало проект постановления "О некоторых вопросах Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", согласно которому планируется ликвидировать торговое представительство РК в РФ. Документ опубликован на портале "Открытые НПА".
Ликвидировать государственное учреждение "Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации" Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", - говорится в документе.
Постановление вводится в действие со дня его подписания.
Напомним, по итогам 11 месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Россией составил $24 млрд, что на 7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. По словам премьер-министра РК Алихана Смаилова, при таких темпах вполне реалистично достичь отметки в $30 млрд уже в ближайшие годы.
01.02.2023, 13:23 28016
В Казахстане вновь ускорилась инфляция
Рассказать друзьям
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане индекс потребительских цен в январе 2023 года составил 1,1%. Цены на продовольственные товары повысились на 1,4%, непродовольственные - на 0,9%, платные услуги - на 0,7%.
Заметнее всего подорожали овощи.
В январе огурцы подорожали на 22,4%, лук репчатый - на 16,7%, помидоры - на 8,8%, перец сладкий - на 6,5%", - сообщает Бюро нацстатистики.
Также повысились цены на рис - на 2,9%, крупу манную, рыбу охлажденную - по 1,8%, хлеб ржано-пшеничный, яйца - по 1,7%, крупу овсяную, свинину, кефир - по 1,6%, грудки кур, молоко питьевое, сыры рассольные, фрукты, воду питьевую - по 1,4% каждый. В то же время сахар-песок подешевел на 1,9%.
Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен в январе наблюдался на моющие и чистящие средства. Так, по сравнению с прошлым месяцем стиральный порошок повысился на 3,9%, отбеливатель - на 3,5%, средства для мытья посуды - на 3%, мыло хозяйственное - на 2,7%. Зафиксировано снижение цен на бытовую технику: пылесосы, микроволновые печи и кухонные плиты", - говорится в информации.
По данным Статбюро, уровень цен на платные услуги за прошедший месяц вырос на 0,7%. Повышение цен отмечено на услуги нотариуса - на 12,6%, лечение в дневном стационаре - на 5,2%, ритуальные услуги - на 4,7%, стоматологические услуги - на 2,5%.
По коммунальным услугам наблюдается повышение тарифов на вывоз мусора - на 2,8%, оплату за содержание жилища - на 1%, центральное отопление - на 0,8%, а снижение тарифа - на водоотведение на 0,2%.
Среди регионов самая высокая месячная инфляция зарегистрирована в Актюбинской области - на 1,7%, самая низкая - на 0,7% в Алматинской области. Продтовары больше всего подорожали в Астане и Шымкенте - на 2,2%, непродовольственные товары - в области Абай и Северо-Казахстанской области (на 1,4%), платные услуги - в Актюбинской области (на 2,8%).
Инфляция в январе в годовом исчислении составила 20,7%. Цены на продовольственные товары повысились на 25,7%, непродовольственные товары - на 20,2%, платные услуги - на 14,2%.
По сравнению с январем 2022 года мыло хозяйственное подорожало на 88,5%, канцелярские товары - на 71,4%, лук репчатый - 62,4%, сахар - на 60,9%, огурцы - на 55,6%, молоко консервированное - 46,4%, мука - на 42,8%, макаронные изделия - 42,3%. В годовом выражении, напротив, подешевела белокочанная капуста - на 26,5%", - отмечается в информации.
01.02.2023, 12:29 29286
Более 80 млн тенге взыскали с Карагандинского аэропорта за установление монопольно высоких цен на авиатопливо
АО "Аэропорт "Сары-Арка" привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 31,1 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 50,24 млн тенге
Рассказать друзьям
Караганда. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - По результатам расследования в отношении АО "Аэропорт "Сары-Арка" установлено применение монопольно высоких цен на авиаГСМ по внутренним воздушным линиям в 2018-2019 годах, и возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции РК.
Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Караганды АО "Аэропорт "Сары-Арка" привлечено к административной ответственности, наложен штраф в размере 31,1 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 50,24 млн тенге.
После вступления в законную силу постановления суда аэропортом был погашен монопольный доход в размере 50,24 млн тенге. Административный штраф по определению суда оплачен частями", - проинформировали в ведомстве.
Таким образом, в доход государства взыскан штраф в общей сложности на 81,34 млн тенге.
01.02.2023, 11:42 30306
Экс-министр экологии Брекешев занял пост зампредседателя КМГ
Он будет курировать развитие газовых проектов
Фото: ortcom.kz
Рассказать друзьям
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Бывший министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев назначен на должность заместителя председателя правления АО "НК "КазМунайГаз".
Брекешев будет курировать развитие газовых проектов, сообщает пресс-служба фонда "Самрук-Казына".
Сериккали Брекешев с сентября 2021 года по январь 2023 года занимал должность министра экологии, геологии и природных ресурсов
В разные годы работал директором департамента технической политики, заместителем генерального директора по развитию ресурсной базы и технической политики в АО "КазТрансГаз", директором департамента развития газовой промышленности в Министерстве нефти и газа РК, занимал инженерно-технические позиции в АО "Мангистаумунайгаз" и ЗАО "Каракудукмунай".
Напомним, 4 января на должность министра экологии и природных ресурсов назначена Зульфия Сулейменова.
Читаемое
01.02.2023, 08:01Информационное сообщение по размещению агитационных материалов 01.02.2023, 08:34 40446В Жамбылской области школьники нашли древние артефакты01.02.2023, 09:09 39066В Карагандинской области из-за дорогих кормов сельчане вырезают скот01.02.2023, 10:47 35621Предпринимателям Актобе необоснованно затягивали продление сроков аренды земель01.02.2023, 11:21 33776В "Отбасы банке" опровергли информацию о выплате 116 тысяч тенге от государства
27.01.2023, 18:22 220711"Аэрофлот" с 1 февраля возобновляет собственные рейсы в Казахстан27.01.2023, 16:55 190986Тариф на газ для бытовых потребителей повышают в Алматы26.01.2023, 16:03 186386Житель Шымкента похитил несовершеннолетнюю девушку с целью женитьбы27.01.2023, 16:50 160081В Шымкенте сотрудник суда похитил у женщины 2,6 млн тенге27.01.2023, 09:24 154416В Казахстане вступили в силу изменения в правила въезда и пребывания иностранцев
16.01.2023, 11:55 227276Более 140 домов временно отключат от отопления в Экибастузе16.01.2023, 14:53 222811В ЗКО бастуют рабочие ТОО "KKC-Sicim"27.01.2023, 18:22 220711"Аэрофлот" с 1 февраля возобновляет собственные рейсы в Казахстан16.01.2023, 18:26 213491Находящихся в рабстве в Юго-Восточной Азии казахстанцев может быть больше - МИД18.01.2023, 14:59 207921Памятник знаменитому казахстанскому альпинисту Анатолию Букрееву установили на Медеу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане граждане жалуются на плохое содержание спортивных объектов, находящихся в частных руках. Считаете ли вы, что спортивные объекты, переданные в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?