04.12.2006, 16:10 845

Золотовалютные резервы Казахстана в ноябре выросли на 7,8%

АЛМАТЫ. 4 декабря. Kazakhstan Today. Международные резервы Казахстана в текущих ценах, включая деньги Национального фонда (по предварительным данным, $13 227,8 млн.), составили $28 318,4 млн., рост к предыдущему месяцу - 7,8%. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Нацбанка РК.

В то же время в текущих ценах чистые международные резервы Нацбанка выросли на 6,4% (или на $903,2 млн.). Несмотря на то, что в течение месяца проводились операции по пополнению активов Национального фонда и по обслуживанию внешнего долга Минфина со счетов золотовалютных резервов, а также произошло снижение остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в иностранной валюте в Нацбанке, покупка центральным банком валюты на внутреннем валютном рынке и поступление валюты на счета правительства в Национальном банке привели к увеличению валютных запасов.

В результате чистые валютные запасы (СКВ) увеличились на $735,3 млн. Активы в золоте выросли на $167,9 млн. в результате проведенных операций и роста его цены на мировых рынках на 6,24%.

В постоянных ценах чистые международные резервы Национального банка выросли на 5,8%, чистые активы в СКВ - на 5,6%, активы в золоте - на 7,8%.

Как отметили в пресс-службе, в ноябре 2006 года снижение чистых внутренних активов Национального банка (увеличение денег на счетах правительства) обусловило сжатие денежной базы на 0,8% (или на $9,5 млрд.).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?