09.01.2013, 13:09 3526

Золотовалютные резервы Казахстана за 2012 год выросли на 17,9%

По информации Национального банка РК, за 2012 год чистые международные резервы Национального банка уменьшились на 3,6%, до $27,7 млрд, в основном за счет продажи валюты в целях пополнения активов Национального фонда.

Алматы. 9 января. Kazakhstan Today - За 2012 год международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным $57,8 млрд), выросли на 17,9% до $86 млрд, передает Kazakhstan Today.

По информации Национального банка РК, за 2012 год чистые международные резервы Национального банка уменьшились на 3,6%, до $27,7 млрд, в основном за счет продажи валюты в целях пополнения активов Национального фонда. Чистые валютные запасы (СКВ) за 2012 год снизились на 12,3%, активы в золоте выросли на 48,1% в результате проведенных операций и роста его цены на мировых рынках на 5,4%.

За 2012 год денежная база расширилась на 1,9% и составила 2889,9 млрд тенге.

Узкая денежная база, то есть денежная база без учета срочных депозитов банков второго уровня в Национальном банке, расширилась на 3,3%, до 2831,0 млрд тенге.

За январь - ноябрь 2012 года денежная масса выросла на 7,3%, до 10 465,5 млрд тенге. Объем наличных денег в обращении увеличился на 1,0% и составил 1379,9 млрд тенге. Депозиты в банковской системе выросли на 8,3%, до 9085,5 млрд тенге. В структуре денежной массы доля депозитов выросла с 86,0% в декабре 2011 года до 86,8% в ноябре 2012 года за счет более высоких темпов роста объема депозитов по сравнению с темпами роста наличных денег в обращении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?