Золотовалютные резервы в мае выросли на 1,5%
Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - В мае 2011 года международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным, $38,1 млрд), выросли на 1,5% и составили $74,1 млрд (с начала года - рост на 25,9%), сообщает Национальный банк РК, передает Kazakhstan Today.
По данным Нацбанка, в мае 2011 года произошло снижение международных резервов Национального банка. Валовые международные резервы Национального банка снизились на 2,6%, до $36 млрд (с начала года - рост на 27,3%). Чистые международные резервы Национального банка снизились на 2,7% и составили $35,5 млрд (с начала года - рост на 27,9%).
Покупка валюты на внутреннем валютном рынке, поступление валюты на счета правительства в Национальном банке, рост остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте в Национальном банке были нейтрализованы операциями по обслуживанию внешнего долга правительства и пополнению активов Национального фонда со счетов золотовалютных резервов. В результате чистые валютные активы (СКВ) в мае 2011 года снизились на 3,0%. Активы в золоте выросли незначительно (на 0,4%) за счет роста его цены на мировых рынках.
Денежная база в мае 2011 года сжалась на 2,2% и составила 2842,5 млрд тенге (с начала года - расширение на 10,5%). Узкая денежная база, то есть денежная база без учета срочных депозитов банков второго уровня в Национальном банке, сжалась на 1,8%, до 2307,6 млрд тенге.
За апрель 2011 года денежная масса выросла на 1,0%, до 9016,1 млрд тенге (с начала года - рост на 5,5%) за счет роста чистых внешних активов банковской системы.
За апрель 2011 года объем наличных денег в обращении вырос на 2,5% и составил 1124,8 млрд тенге (с начала года - снижение на 2,1%), депозиты в банковской системе выросли на 0,8%, до 7891,3 млрд тенге (с начала года - рост на 6,7%). Доля депозитов в структуре денежной массы снизилась с 87,7% в марте 2011 года до 87,5% в апреле 2011 года вследствие опережающих темпов роста наличных денег в обращении по сравнению с темпами роста депозитов, сообщает Нацбанк.
Денежный мультипликатор снизился с 3,18 в марте 2011 года до 3,10 по итогам апреля 2011 года, что обусловлено более высокими темпами расширения денежной базы по сравнению с темпами роста денежной массы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Как показывает практика, акцент на локальном продукте, знаниях и современных технологиях дает ощутимый результат. В качестве примера можно привести проект "Одно село - один продукт", реализованный при содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и национальной палаты "Атамекен". К нам поступает немало обращений с мест с разумными просьбами и предложениями. Например, о создании предприятий по переработке шкур овец и крупного рогатого скота. По какой-то неизвестной причине этим на протяжении многих лет никто не занимается ни в правительстве, ни со стороны бизнеса", - обратил внимание президент.
Прежде всего необходимо создавать благоприятные условия для малого бизнеса, производящего продукцию с высокой добавленной стоимостью. Государственная поддержка должна стимулировать расширение деятельности предпринимателей и способствовать их выходу на новый уровень. Это станет главным индикатором успешности политики развития предпринимательства", - подчеркнул президент.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 10:51 8396Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 09:35 7806Хищение бюджетных средств при закупке медоборудования выявило АФМ в Туркестанской области09.12.2025, 10:29 5321Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций09.12.2025, 11:04 2916Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
05.12.2025, 16:16 751616Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748261Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736686В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730686Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722401Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751616Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748261Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736686В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730686Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722401Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

