28.01.2023, 14:03 126376
В Петропавловске снова прорвало водовод: воды нет в трех районах города
Фото: Петропавловск.news
Рассказать друзьям
Петропавловск. 28 января. KAZAKHSTAN TODAY - В субботу, 28 января, утром в Петропавловске произошел очередной порыв водовода вдоль железной дороги в районе улицы 314-й Стрелковой дивизии. Воды временно не будет в трех районах города, сообщает "Петропавловск.news".
В 7.00 28 января произошло повреждение на юго-восточном водоводе Д=800 мм по ул. 314-й Стрелковой дивизии. По причине повреждения было снижено давление в городской сети. В настоящее время участок локализован, давление воды в городе восстанавливается. До полного завершения работ под ограничение попадут: поселок Рабочий, мкр. Береке, Привокзальный район", - сообщил аким города Руслан Анбаев.
Напомним, это не первая авария на водопроводе в городе. В начале ноября после большого снегопада произошла авария.
В декабре из-за крупной аварии на водопроводе в Петропавловске без воды остались 15 домов и соцобъекты.
новости по теме
28.03.2023, 13:00 146
На шахте в Восточно-Казахстанской области погиб рабочий
В обстоятельствах и причинах гибели мужчины разбирается специальная комиссия
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Усть-Каменогорск. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На шахте в Восточно-Казахстанской области погиб помощник бурильщика шпуров, сообщил менеджер департамента корпоративных связей группы KAZ Minerals Ермек Дюзкенев.
25 марта был обнаружен работник Артемьевской шахты - помощник бурильщика шпуров - без признаков жизни … Что произошло, пока не понятно. В таких случаях создается комиссия, в состав которой входят государственные и правоохранительные органы, наши специалисты. Комиссия выяснит, что конкретно случилось. Сейчас однозначно могу сказать: смерть не связана с обвалом, обрушением и другими техногенными моментами", - цитирует YK-news.kz Ермека Дюзкенева.
Сообщается, что руководство и коллектив группы KAZ Minerals приносят искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Компания окажет необходимую помощь его семье.
Напомним, более 200 человек погибли на производстве в минувшем году.
27.03.2023, 21:00 18406
Собственники ТЭЦ Риддера отказываются передавать ее в коммунальную собственность
Фото: Instagram/akimatridder
Рассказать друзьям
Риддер. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Риддере сохраняется сложная обстановка с подачей тепла. После введенного в городе режима ЧС власти взяли управление станцией на себя, сообщает Noks.kz.
Сейчас на АО "Риддер ТЭЦ" постоянно находятся замакима ВКО Ержан Нурбаев и замакима Риддера Мурат Байжуменов. Также контроль за работой станции осуществляет аким города Дмитрий Горьковой.
До сих пор на ТЭЦ работали только два котла - один среднего и один высокого давления. Сегодня был введен в работу еще один котел среднего давления. Температура в теплосети начала подниматься. Завтра планируем запустить еще один котел", - сообщил глава города.
По его словам, чуть больше месяца осталось до конца отопительного сезона. Из-за плохого состояния оборудования это время придется провести в том же режиме - одни котлы будут останавливать на ремонты, другие вводить в работу.
Уже два котла - № 6 и № 2 готовят для проведения капитальных ремонтов. Их остановили и пока не будут запускать в работу.
Сейчас новых владельцев станции, к сожалению, здесь нет. Они решают вопрос с финансированием и параллельно проводят процедуры, проводят закупки и объявляют конкурсы на определение поставщика, кто будет проводить капитальные ремонты. Аким области ставит такую задачу - на четырех котлах провести капитальный ремонт и на двух выполнить текущий", - сообщил Дмитрий Горьковой.
Ориентировочно 10 апреля должен начаться капитальный ремонт шестого и второго котлов. Между тем власти пока не могут решить вопрос с переводом ТЭЦ в коммунальную собственность.
Пока законодательство не дает нам возможности провести эту процедуру, даже в рамках ЧС. Просто так мы не можем забрать станцию - нужно добровольное волеизъявление собственников. Пока они не хотят ее отдавать, хотя сами, к сожалению, ничего не делают, все управление станцией мы взяли на себя. Поэтому пока какого-то решения по переводу АО "Риддер ТЭЦ" в коммунальную собственность не принято, но работа в этом направлении ведется", - пояснил аким города.
Напомним, 24 марта в Риддере был объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба.
Напомним, в ноябре прошлого года из-за аварии на ТЭЦ Риддера более 22 тысяч абонентов остались без тепла. Был введен режим ЧС.
В конце января текущего года аварийную станцию Риддера приобрели инвесторы, имеющие большой опыт в теплоэнергетике.
17 марта на ТЭЦ Риддера вышли из строя два котла. Жителям города пообещали сделать перерасчет за некачественное предоставление услуги. Спустя пять дней, 22 марта, на ТЭЦ вновь произошла авария. После нее аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что новые владельцы станции допустили технологические нарушения, не проводили инженерный контроль, что и привело к очередной критической ситуации.
23 марта на теплоэлектроцентрали произошел хлопок угольной пыли. Взрывной волной разрушило ограждающие конструкции площадью около 80 квадратных метров.
Генпрокуратура по результатам проверки установила на ТЭЦ свыше 240 нарушений законодательства.
26.03.2023, 19:56 51256
Шесть человек пострадали в ДТП на трассе Алматы - Оскемен
Фото: пресс-служба МВД РК
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На 20м км автодороги Алматы - Оскемен столкнулись Toyota Gracia и эвакуатор Mercedes-Benz, сообщает пресс-служба МВД РК.
ДТП зарегистрировано в Коксуском районе Жетысуской области.
С места ДТП в районную больницу на обследование доставили шесть пострадавших, один из которых несовершеннолетний.
Водителем какой из машин спровоцирована авария, выяснится в ходе расследования.
На месте происшествия продолжают работать патрульные полицейские и дознаватели.
26.03.2023, 18:59 54466
Тело пропавшей 10 дней назад 4-летней девочки нашли в реке Арыс
Фото: OTYRAR
Рассказать друзьям
Туркестан. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области найдено тело пропавшей ранее 4-летней девочки. Спасатели извлекли ее тело из реки Арыс 26 марта, сообщает OTYRAR.
17 марта в селе Енбек несколько родственниц отправились на речку Арыс. Тогда 4-летняя девочка по неосторожности упала в воду, ее унесло течением. Поисками занимались спасатели, полицейские области и волонтеры. Тело было найдено лишь на 10-й день поисков в Сайрамском районе, в селе Арыс.
26.03.2023, 17:24 58821
Проведен облет паводкоопасных участков Караганды
Фото: МЧС РК
Рассказать друзьям
Караганда. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Караганды Мейрам Кожухов и начальник управления по ЧС города Нурлан Шакенов провели облет прилегающей территории, сообщает пресс-служба МЧС РК.
В ходе облета осмотрены проведенные работы по строительству канала в юго-восточной части города, а также работы по санации реки Солонка и возведению защитного вала в Рабочем поселке протяженностью 7,2 км.
Ранее в ДЧС Алматы предупредили, что в горах близ Алматы сохраняется высокий уровень лавинной опасности.
26.03.2023, 13:16 65161
Самолет Fly Arystan из-за тумана совершил вынужденную посадку в Атырау
Вылет из Атырау запланирован в 13.00 местного времени
Рассказать друзьям
Атырау. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Самолет авиакомпании Fly Arystan, следовавший рейсом Актобе - Актау, совершил вынужденную посадку в Атырау, сообщила пресс-служба компании.
Рейс КС7775 Актобе - Актау, вылетевший в 1.10 26 марта, совершил вынужденную посадку в Атырау в связи с неблагоприятными погодными условиями в Актау, а именно сильный туман на момент прилета", - говорится в сообщении.
Вылет из Атырау запланирован в 13.00 местного времени.
В авиакомпании подчеркнули, что предпринимают все зависящие от них возможные меры по предупреждению задержек и отмены рейсов, но некоторые случаи не поддаются контролю.
Причина задержки рейса в данном случае произошла не по вине и вне контроля авиакомпании", - сообщили в Fly Arystan.
По данным авиакомпании, пассажирам предоставлены напитки, будет организовано горячее питание.
26 ноября 2022 года вертолет Ми-8АМТ АО "Казавиаспас" МЧС РК, следуя по оперативной заявке Национального координационного центра экстренной медицины по маршруту Нур-Султан - Экибастуз, совершил вынужденную посадку в районе населенного пункта Орнек Ерейментауского района Акмолинской области (приблизительно 100 км от Нур-Султана).
15 ноября 2022 года авиарейс сообщением Нур-Султан - Шарм-Эль-Шейх пришлось посадить в аэропорту Актау из-за 59-летней жительницы столицы, которая, злоупотребив алкогольными напитками, нарушала правила поведения на воздушном судне. Правонарушительница вела себя агрессивно, на замечания бортпроводников не реагировала.
26.03.2023, 12:43 65721
В Астане произошел пожар на подстанции
Без электричества остались жители 23 жилых комплексов
Рассказать друзьям
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - 26 марта в 08.20 на подстанции 110/10 кВ "Заречная" произошло возгорание ячейки секционного разъединителя 10 кВ. В результате чего произошло аварийное отключение силовых трансформаторов № 1 и № 2, сообщает АО "Астана РЭК".
В 08.40 на подстанцию прибыл пожарный расчет и приступил к ликвидации возгорания. В 9.40 пожар локализован. Причины технологического нарушения выясняются.
Аварийно-восстановительные бригады проводят чистку изоляции оборудования 10 кВ после возгорания с последующим его испытанием.
На ограничении находятся потребители 23 жилых комплексов (Байтурсынова, Момыш улы, Керей жанибек Хандар, Бокейхана, Туркестан, Мангилик Ел, несколько улиц поселка Тельмана).
Электроснабжение потребителей будет восстановлено после полного осмотра оборудования 10 кВ.
К 12.00 электроснабжение было восстановлено.
24.03.2023, 15:37 135436
Грузовой поезд сошел с рельсов в Алматинской области
Жертв и пострадавших нет
Рассказать друзьям
Конаев. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На станции Копа в Алматинской области сошел с рельсов грузовой поезд из Беларуси, сообщили в пресс-службе "Казахстан темір жолы".
23 марта в 12.20 на станции Копа Алматинской области при следовании грузового поезда произошел сход с рельсов 4 вагонов с контейнерами. Жертв и пострадавших нет. Инцидент не повлиял на движение поездов", - сообщается на сайте компании.
Для расследования причин случившегося в КТЖ создана комиссия.
В декабре в Карагандинской области с рельсов сошли 19 грузовых вагонов.
В январе на железнодорожной станции Манкент в Туркестанской области сошел с рельсов товарный поезд. Из-за резкого торможения несколько вагонов упали на бок.
Читаемое
28.03.2023, 10:00Криминальная хроника 28.03.2023, 09:10 12561Санврачи установили причину массового отравления школьников в Шымкенте28.03.2023, 09:02 8221Токаев выступит на открытии первой сессии парламента VIII созыва28.03.2023, 10:03 6596Президент подписал ряд законов в сфере судебной системы28.03.2023, 09:38 5676В Алматы задержан организатор финпирамиды Qnet
24.03.2023, 17:18 187146Чаще болеть туберкулезом стали столичные студенты24.03.2023, 16:49 184776Новую форму управления жилыми домами вводят в Казахстане24.03.2023, 21:22 176056В Алматы установили домик для бездомных кошек24.03.2023, 12:20 173516Генпрокуратура озвучила итоги проверки Риддерской ТЭЦ по фактам перебоев с подачей тепла24.03.2023, 10:11 157211Правила выгула и содержания домашних животных изменят в Казахстане
18.03.2023, 14:26 230406В поселке Кобда Актюбинской области в результате паводка сильно повреждены около 25 домов15.03.2023, 14:26 215381Паводки в ЗКО: 12 поселков оказались отрезаны от цивилизации14.03.2023, 19:03 213776Дачников Уральска предупредили о возможной эвакуации16.03.2023, 19:02 212306Агентство Kazakhstan Today публикует видео по обращениям жителей Бостандыкского района14.03.2023, 16:53 210546Вспышку оспы овец зарегистрировали в ВКО
Новости RT
Новости Китая
Актуальное
Ваше мнение
Алматы находится в 10-балльной сейсмической зоне малоэтажного строительства. При этом, мегаполис буквально забит сверхвысотными новостройками. Считаете ли Вы необходимым принять меры по решению вопросов общественной безопасности и какие именно?