Россиянка рассказала о своей жизни в Китае
Алматы. 3 февраля. Kazakhstan Today - Россиянка рассказала о своей жизни в Китае.
"Мы любим Китай, а Пекин нам стал родным городом, особенно в душе моей дочери. Наша семья уже привыкла к здешней жизни, не ощущая, что мы чужие", - сообщила россиянка Наталья Никитина, передает Kazakhstan Today.
По информации газеты "Жэньминь жибао", Наталья со своим мужем и дочерью проживает в Пекине уже 14-й год. Несколько лет назад они арендовали квартиру в Ванцзине - в северо-восточной части этого международного мегаполиса. Это третий раз, когда они были вынуждены менять арендованные дома. Но благодаря этому, они смогли пожить в разных районах Пекина. Ее муж работает в представительстве российской транспортно-логистической компании. А их дочь учится в пекинском объединенном университете.
По образованию Наталья - педагог и психолог. За время пребывания в Пекине работала воспитательницей в международном детском саду, а также в русском детском саду, который открыла россиянка со своим китайским мужем специально для детей, которые хотят изучать русский язык.
В настоящее время Наталья в основном занимается своей семьей. Кроме того, она помогает своему мужу в организационной работе: встречает и сопровождает клиентов из России.
По субботам Наталья принимает участие в работе в российском культурном центре, который находится в районе Дунчжимень. Она сказала, основная цель не в том, чтобы зарабатывать деньги, а в общении с людьми и помощи им.
Наталья познакомилась с мужем еще в студенческие годы. По окончании университетов они стали работать, каждый по своей специальности. Муж Натальи изучал китайский язык в университете и спустя несколько лет его отправили в долгосрочную командировку в Китай, поэтому они всей семьей переехали жить в Пекин. Ей было сложно принять это решение и все поменять в своей жизни - оставить стабильную работу, карьеру, родных и друзей. Она беспокоилась за то, что не сможет привыкнуть к жизни в чужой стране, не имея друзей и родных, а также не зная китайского языка.
Но жизнь в Пекине понравилась ее семье. Пекин - удивительно красивый город. Небоскребы, широкие дороги, удобные транспортные средства, красивые строения, обилие цветущих растений и особенно доброжелательность и гостеприимство жителей Поднебесной произвели прекрасное впечатление о жизни в Китае.
Как только Наталья приехала в Пекин, она сразу начала изучать китайский язык с преподавателем. Теперь она и сама умеет говорить по-китайски, хотя считает, что знает китайский язык недостаточно хорошо.
За 13 лет, проведенные в Китае, Наталья вместе с семьей посетили многие места в разных уголках Китая. Они были в городах Шанхай, Далянь, Санья, Джан Цзя Цзе, Ченду, Сиань и т.д. Их привлекают не только чудесные пейзажи и историко-культурные достопримечательности, но и разнообразная, богатая китайская кухня. Впечатляет и то, что экономика Китая динамично развивается.
"Инфраструктура в Китае развивается очень быстро и достигает высокого уровня. Мы путешествовали по разным странам и заметили, что Пекин и другие города Китая так же современны и прекрасны, как и многие известные столицы мира", - рассказывает Наталья.
"Не устаем удивляться тому, как быстро развивается ваша страна. Например, в пекинском метро, до 2008 года эксплуатировались лишь 3 линии. После Олимпиады в Пекине многие новые линии были созданы одна за другой, они сформировали удобную транспортную сеть метрополитена. Пекинские вокзалы, а особенно Международный аэропорт Шоуду поражает своим размером и красотой. Все очень современно и комфортно", - сказала она.
По мнению Натальи транспортная система в Пекине организована превосходно. Например, на станциях метро не только комфортно, но и удобно для всех пассажиров, в том числе и иностранцев, указатели с надписями встречаются везде, хорошо видны, также на двух языках - на китайском и английском.
"Руководители вашей страны очень мудрые; политика, осуществляемая правительством, очень эффективна. Особенно политика реформы и открытости сильно изменила облик страны. Китай строит социализм, умело используя рыночные инструменты в развитии экономики, в результате жители Китая живут лучше и лучше. Но как бы ни была прекрасна чужая страна, своя Родина всегда мила и дорога сердцу", - сказала она корреспонденту газеты.
Наталья скучает по России, по родному городу и родственникам, которые живут разных городах ее огромной страны. В России родственников больше, чем друзей, а в Китае наоборот. Но когда они вернутся в Россию, она снова будет привыкать к жизни на Родине. За годы проживания в Пекине Наталья и ее семья познакомились и подружились со многими хорошими людьми и счастливы, что нашли верных и добрых друзей среди китайцев и иностранцев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Убийство не выход - общественный деятель предложила альтернативу "эвтаназии" бездомных животных Эксклюзив КТ
Принятые поправки делают государство карателем - эксперт об "эвтаназии" бездомных животных Эксклюзив КТ
Я как гражданин РК, ответственный владелец и просто человек, которому присуща эмпатия, категорически против введения "эвтаназии" как системной меры регулирования численности бездомных животных. Государство не имеет права мараться в крови. Принятые поправки фактически делают государство карателем, выбирая жертвой самых беззащитных. И подменяют гуманную модель ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) на массовое уничтожение. Это шаг назад, а не решение проблемы", - сообщила Ангелина Котенко.
Уничтожать последствия, игнорируя причины, - это не политика, а имитация. При этом важно понимать: программа ОСВВ - это не конечная цель, а гуманный инструмент и переходный этап. Его задача - максимально сократить размножение безнадзорных животных и дать обществу время научиться гуманному сосуществованию с животными", - считает зоолог.
Моя принципиальная позиция - у каждой собаки должен быть дом. ОСВВ должно работать как механизм, который позволяет постепенно снижать численность, социализировать животных и стимулировать адаптацию. Это про формирование любви и ответственности, а не про уничтожение. Международная практика показывает: массовая эвтаназия не решает проблему. Освободившуюся нишу быстро занимают новые животные - за счет выброшенных и нестерилизованных домашних. Возникает бесконечный цикл", - заявила Ангелина Котенко.
Отдельно подчеркну: государство также не должно нарушать права владельцев на их частную собственность. Домашние животные юридически относятся к имуществу, и навязывание обязательной массовой стерилизации - это чрезмерное вмешательство", - подчеркнула зоолог.
- на разведенцев;
- на приюты и передержки, и давно уже необходимо на законодательном уровне регистрировать приюты и создавать государственные;
- на обязательную идентификацию;
- на просвещение населения в области гуманного и ответственного отношения к животным.
Если говорить корректно, подобные инициативы депутатов выглядят поверхностными и не учитывают реальные механизмы формирования проблемы. Государство должно бороться с безответственностью людей, а не уничтожать ее последствия. Общество, которое решает проблему через убийство, не становится безопаснее - оно становится равнодушнее. И пока это не будет понято, ни один закон не приведет к тому, чтобы у каждой собаки появился дом", - добавила Ангелина Котенко.
Усиление селеопасности, загрязнение воды и деградация среды - активистка назвала риски застройки Кок-Жайляу Эксклюзив КТ
- Ванкувер - защита гор как экологической инфраструктуры;
- Портленд - зеленый пояс города;
- Инсбрук - ограничения освоения гор;
- Сеул - горные природные парки;
- Сиэтл - природа как фактор экономики;
- Женева - контроль расширения города;
- Кейптаун - город в природном ландшафте.
Совет мира, ситуация на Ближнем Востоке и новая Конституция: Токаев ответил на ряд важных вопросов
Возможны судебные споры - юрист о запрете на отопление домов углем и дровами в газифицированных районах Алматы Эксклюзив КТ
В подобных случаях возможны судебные споры об оспаривании нормативного акта либо действий контролирующих органов, в том числе по основаниям несоразмерности ограничения права собственности. В целом инициатива соответствует экологической политике государства и мировым тенденциям по сокращению выбросов в крупных городах. Однако устойчивость данной меры будет зависеть не только от ее цели, но и от качества правовой конструкции, экономической обоснованности и наличия механизмов справедливого перехода для населения", - заявил эксперт.
- Дискриминационный характер по территориальному признаку: жители газифицированных районов ставятся в иные условия по сравнению с жителями негазифицированных районов. Формально различия объясняются наличием технической возможности подключения к газу, однако на практике это может восприниматься как неравное положение граждан и в дальнейшем стать предметом судебных споров.
- Ограничение права собственности: статья 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан гласит, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Запрет на использование определенных видов топлива фактически ограничивает право пользования имуществом. Чтобы такое ограничение считалось законным, оно должно прямо обосновываться, в первую очередь защитой здоровья населения, общественной безопасности или иными значимыми публичными интересами, предусмотренными Конституцией.
- Принцип неприкосновенности жилища: статьей 25 Конституции Республики Казахстан установлена неприкосновенность жилища, поэтому уполномоченные органы не вправе без согласия собственника либо без признаков правонарушения, которые могут быть зафиксированы извне, проникать в жилище и привлекать лицо к установленной законодательством ответственности.
- Трактовка "Технической возможности": юридически термин остается размытым. Если газовая магистраль проходит по улице, но стоимость подключения превышает финансовые возможности гражданина, возникает вопрос соразмерности требований государства и имущественного положения лица.
Таким образом, правомерность запрета определяется не столько самим фактом ограничения использования определенного вида топлива, сколько условиями и порядком его реализации", - пояснил Петр Кодаш.
Государство вправе вводить экологические ограничения в целях защиты здоровья населения и охраны окружающей среды. Статья 31 КонституциИ Республики Казахстан закрепляет право граждан на благоприятную окружающую среду, а Экологический кодекс Республики Казахстан наделяет местные органы власти полномочиями по введению целевых показателей качества окружающей среды, а также установлению обязательных требований, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ. Более того, в силу Закона Республики Казахстан "Об особом статусе города Алматы" акиматом и маслихатом на законном основании принимаются более жесткие экологические регламенты, чем в среднем по стране, ввиду специфики мегаполиса", - пояснил Петр Кодаш.
Ключевое значение при оценке правомерности данной меры будет иметь соблюдение принципа пропорциональности, а именно меры по охране окружающей среды обеспечиваются в той степени, в которой они являются достаточными для реализации цели и задач экологического законодательства Республики Казахстан. При этом предпочтение отдается тому варианту, который является наименее обременительным", - уточнил он.
- установлен нормативным правовым актом надлежащего уровня;
- обоснован данными о влиянии частного сектора на загрязнение воздуха;
- применим только к районам с реальной технической возможностью подключения к газоснабжению;
- сопровожден разумным переходным периодом и мерами социальной поддержки.
В основном в городе выбросы - это автомобили и используемое угольное топливо в частных домах. В зимний период это видно, какие выбросы делают. Получается, государство принимает это решение, чтобы люди подключились к газу", - считает Азаматхан Әміртай.
Ну это что даст? То есть будет ли это давать результат? Это тоже время покажет", - добавил он.
Изменения требуют аккуратного подхода - эксперт о возможной отмене СОР и СОЧ в школах Казахстана Эксклюзив КТ
Я убеждена, что любые изменения в системе оценивания требуют аккуратного и профессионального подхода, основанного на анализе данных и практики внедрения. Важно не столько сохранять СОР и СОЧ как форму, сколько понимать, какая альтернатива предлагается и каким образом она повлияет на прозрачность и объективность оценки достижений учащихся", - заявила она.
Переход к критериальному оцениванию изначально был направлен на повышение ясности требований и справедливости оценивания. Если сегодня возникают сложности, возможно, это сигнал к более глубокой донастройке системы; усилению методической поддержки педагогов, аналитики результатов и учету контекста разных школ", - утверждает эксперт образовательных программ IB.
При этом сохраняется фокус на прозрачных критериях и профессиональном суждении учителя. Поэтому, на мой взгляд, прежде чем принимать решения об отмене, важно провести содержательный анализ накопленного опыта и определить, какие элементы требуют корректировки, а какие - дальнейшего развития", - добавили она.
Страна, которая выиграет эту гонку, потенциально станет доминирующей державой", - заявил он в интервью. "Если мы в Соединенных Штатах не сможем решить наши проблемы в сфере образования, нам будет трудно решить другие проблемы".
В настоящее время они выпускают из своих университетов больше квалифицированных ученых и инженеров, чем мы", - сказал он.
Токаев в интервью газете The News International призвал к реалистичному подходу в решении мировых проблем
Манкурт сегодня - это уже не литературный персонаж…
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 38421Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 12:32 33061В Астане пройдет Евразийский экономический форум15.04.2026, 13:00 31576Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса15.04.2026, 11:24 29941На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
08.04.2026, 14:10 423136Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект08.04.2026, 16:56 386381Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда09.04.2026, 13:59 385896ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354216На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 349946В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка
27.03.2026, 18:18 1157811ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 943031Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 941721Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 850226Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545746Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

