20.10.2021, 14:52 96334

На учете по раку молочной железы в Алматинской области состоит 161 пациентка

ТАЛДЫКОРГАН. 20 ОКТЯБРЯ - На информационной площадке Jetisy Media прошёл брифинг по вопросам онкологии, с основным акцентом на рак молочной железы, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
За 2020 год было выявлено 9244 пациента со злокачественными новообразованиями, среди них 1911 пациентов с раком молочной железы, что составляет 21% от общего количества. 
 

У рака молочной железы своеобразная симптоматика - ничего не болит, поэтому многие предпочитают не замечать течение болезни. К основным симптомам относятся: втянутый сосок, язвы, уплотнения в груди и боль, если опухли лимфатические узлы, выделения из соска, отечность, покраснение и зуд соска, потеря веса, слабость. Многие также забывают, что РМЖ может развиваться и у мужчин, поэтому чаще всего мужской пол на осмотр к маммологу приходит очень поздно", - отметил онколог-маммолог Алматинской региональной многопрофильной клиники Даулет Айдаров. 

 
По его словам, за прошлый год от рака молочной железы умерли 66 пациентов - 8,5% от общего количество умерших пациентов в отделении онкологии.

В этом году за 9 месяцев на учет по раку молочной железы встал 161 человек. Из них с первой стадией - 62 человека, со второй - 65, с третьей - 17, с четвертой - 17 человек.
 
По итогам 9 месяцев 2021 года, скрининг на рак молочной железы выполнен на 57,6%, осмотрены 67 тыс. 100 пациентов.
 
Врачи отметили, что рак легче предотвратить, чем лечить. Поэтому нужно посещать маммологов хотя бы раз в год и своевременно обращаться к врачам при появлении симптомов, которые не связаны с воспалительными процессами (маститы) молочной железы или кормлением грудью.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?