21.07.2015, 10:07 18438

Казахстанцы смогут завещать свои тела в качестве анатомического дара

Анатомический дар - это добровольное пожертвование дееспособным лицом тканей и (или) органов (частей органов) как при жизни, так и после его смерти, осуществляемое посредством надлежаще оформленного договора или завещания.

Астана. 21 июля. Kazakhstan Today - Казахстанцы смогут завещать свои тела в качестве анатомического дара.

Утвержден приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 марта 2015 года №177 "Об утверждении Правил совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара". Сегодня он был опубликован в официальных СМИ, передает Kazakhstan Today.

Согласно документу, анатомический дар - это добровольное пожертвование дееспособным лицом тканей и (или) органов (частей органов) как при жизни, так и после его смерти, осуществляемое посредством надлежаще оформленного договора или завещания.

"В качестве анатомического дара, помимо завещанных тканей и (или) органов (частей органов), признаются также трупы лиц, не опознанные и не востребованные в течение сорока пяти дней со дня их обнаружения", - отмечается в приказе.

В документе также говорится, что не подлежат передаче в виде анатомического дара тела или органы умерших от заболеваний, представляющих опасность для окружающих согласно перечню социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемому в соответствии с пунктом 89 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", умерших от насильственной смерти, самоубийства, смерти от несчастного случая.

Передача тел и органов осуществляется комиссией по передаче анатомического дара, утверждаемой приказом руководителя организации здравоохранения, передающей анатомический дар. В состав комиссии входят руководители организаций здравоохранения, передающей анатомический дар и принимающей его, местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов Астаны и Алматы, органа, проводившего судебно-медицинскую экспертизу.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?