06.09.2017, 14:21 25001

В Атырауской области в этом году умерли 69 младенцев

Одной из главных причин смертности является недоношенность детей, а также поздняя постановка на учет беременной, из-за чего патологии в развитии плода выявляются очень поздно.
Атырау. 6 сентября. Kazakhstan Today - В Атырауской области наблюдается рост младенческой смертности, передает Kazakhstan Today.

Как сообщила в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева, по сравнению с показателями прошлого года, в этом году рост младенческой смертности в области вырос на 2,6%.

С начала года умерли 69 младенцев. Также зафиксирован один случай материнской смертности", - сказала Маншук Аймурзиева.


По словам заместителя главного врача областного перинатального центра Аскара Кенжегалиева, одной из главных причин смертности является недоношенность детей, а также поздняя постановка на учет беременной, из-за чего патологии в развитии плода выявляются очень поздно.

Есть такая категория матерей, которые требуют особого ухода. Это женщины с различными медицинскими показаниями - с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологией легких и почек, различными инфекциями. Также младенцы умирают из-за спонтанного начала родов, которые вызваны различными инфекциями в организме роженицы. Заболевания у матерей - главная причина смерти детей, которые не достигают веса в 1,5 килограмма", - сказал Кенжегалиев.


До конца текущего года областное управление здравоохранения разработало план мероприятий по профилактике и недопущению материнской и младенческой смертности. Согласно документу, проводится аттестация первых руководителей медучреждений, ведется проверка знаний медицинских работников, а также ежедневный мониторинг данных о состоянии беременной женщины и ее будущего ребенка. Также патронажные медсестры проводят подворовой обход и выявляют беременных, которые до сих пор не встали на учет к гинекологу, сообщает портал "Мой город".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?