11.01.2017, 16:04 18234

В Казахстане разработана вакцина от сезонного гриппа

"Проект завершился в 2016 году, однако для производства вакцин необходим собственный завод. Отечественный препарат по соотношению цены и качества не будет уступать зарубежным аналогам. Сейчас в Казахстане вакцины против сезонного гриппа не продаются".
Астана. 11 января. Kazakhstan Today - В Казахстане разработана вакцина от сезонного гриппа, сообщает Комитет науки Министерства образования и науки РК.

В течение года жители республики смогут начать использование отечественной вакцины от сезонного гриппа. Первая вакцина казахстанского производства изобретена заместителем генерального директора НИИ проблем биологической безопасности Бериком Харуллиным", - сообщается на сайте ведомства, передает Kazakhstan Today.


Согласно сообщению, на данный момент завершилась первая фаза клинических исследований трехвалентной сплит-вакцины.

В Комитете подчеркнули, что на сегодняшний день Казахстан вынужден ежегодно закупать препарат за рубежом, однако изобретенный отечественный аналог не уступает зарубежным. В результате проведенных исследований было установлено, что испытанная вакцина является безвредной и иммуногенной и соответствует требованиям Государственной фармакопеи РК и европейским критериям.

Проект завершился в 2016 году, однако для производства вакцин необходим собственный завод. Отечественный препарат по соотношению цены и качества не будет уступать зарубежным аналогам. Сейчас в Казахстане вакцины против сезонного гриппа не продаются. Планируем, что затраты на строительство завода, отвечающего международному стандарту GMP, окупятся за 3-4 года", - отметил Хайруллин.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?