Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских государств
Фото: Акорда
Туркестан. 15 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил странам Организации тюркских государств усилить сотрудничество в сфере цифровизации, искусственного интеллекта и космических технологий, сообщает Акорда.
Выступая на неформальном саммите ОТГ, Касым-Жомарт Токаев представил ряд предложений для реализации в рамках организации.
В частности, одной из инициатив стало создание сети центров искусственного интеллекта тюркских стран.
В Казахстане планируется открыть технологическое учебное заведение нового формата - университет искусственного интеллекта. Мы готовы выделить специальные гранты для обучения граждан тюркских государств в этом высшем учебном заведении. Считаем целесообразным ежегодно организовывать научно-технологическую олимпиаду среди молодежи тюркских стран в области программирования, искусственного интеллекта и передовых цифровых технологий", - предложил глава государства.
При этом он отметил, что финансовую поддержку в реализации этих инициатив мог бы оказать Тюркский инвестиционный фонд.
В этом году фонд перешел к формату работы по конкретным проектам. Уставный капитал достиг 600 миллионов долларов. Его можно увеличить. Это стратегический ресурс, имеющий особое значение. Поэтому мы рассчитываем на то, что фонд будет оказывать поддержку всем стартапам и примет активное участие в реализации инфраструктурных проектов. Фонд должен функционировать полноценно. Призываю государства-члены оперативно реализовать эту задачу", - сказал президент.
Также Токаев предложил создать совместный центр IT-хабов государств - членов Тюркского совета.
Центру можно присвоить наименование Turkic AI. Совместный хаб, который можно было бы разместить в центре Alem.ai, несомненно, будет способствовать продвижению наших общих интересов", - пояснил глава государства.
Кроме того, Токаев обозначил необходимость проведения работы по взаимному признанию электронных документов и цифровых подписей в торгово-экономической сфере между странами - участницами организации.
Вместе с тем президент призвал к усилению взаимодействия в космической сфере.
Наши страны обладают необходимым научным, технологическим и финансовым потенциалом для системного развития данного направления. Особенно необходимо расширять наше взаимодействие, реализуя совместные проекты в области спутниковой связи, навигации и мониторинга. Благодаря этому появится возможность укрепить нашу технологическую независимость и повысить инновационный потенциал. Например, можно отметить значимость запуска научного спутника CubeSat-12U", - сказал Токаев.

