Расширить покрытие Глобальной сетью финансовой безопасности и повысить координацию многосторонних финансовых организаций - эти предложения экспертов ЕФСР будут рассмотрены G20
23 сентября 2024 года. Экспертная группа "Большой двадцатки" (T20) приняла предложения и опубликовала аналитические записки представителей Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), подготовленные в рамках работы подгруппы Т20 по вопросам реформы многосторонних банков развития. Документы "Повышение координации и расширение охвата Глобальной сети финансовой безопасности" и "Улучшение фокусировки многосторонних банков развития для поддержки устойчивого развития в условиях новых вызовов" размещены на сайте Т20.
В частности, представители ЕФСР указывают на необходимость расширения покрытия Глобальной сетью финансовой безопасности (ГСФБ). ГСФБ представляет собой международную многоуровневую систему финансовых механизмов и институтов, состоящую из собственных резервов стран, двусторонних своп-соглашений, региональных финансовых механизмов и Международного валютного фонда (МВФ). Региональный финансовый механизм в Евразийском регионе - это ЕФСР, в Европе -Европейский стабилизационный механизм (ESM), в Южной Америке - Латиноамериканский резервный фонд (FLAR), на Ближнем Востоке и в Северной Африке - Арабский валютный фонд (AMF), в Юго-восточной Азии - Многосторонняя Чиангмайскаяинициатива (CMI).
Несмотря на разнообразие задач и инструментов, у всех региональных финансовых механизмов общая цель - содействие экономической и финансовой стабильности. Их ключевые преимущества - это скорость принятия решений по оказанию финансовой поддержки, большая гибкость и близость к своим странам-участницам.
При этом эксперты ЕФСР отмечают, что почти половина стран имеют доступ только к двумэлементам ГСФБ - резервы и МВФ, а региональные финансовые механизмы не покрывают все страны. Это не только усиливает неравенство поддержки стран в случае кризисных явлений, но и создает риски для эффективности противодействия глобальным кризисам.
Эксперты ЕФСР указывают на необходимость скорейшего запуска Африканского стабилизационного механизма для наиболее полного покрытия континента.
Кроме того, в развивающихся странах, которые активно привлекают средства международных доноров, необходимо повышение координации международных финансовых организаций и агентств по развитию, в том числе через создание соответствующих платформ. Такие платформыдействуют в ряде стран, например в Кыргызстане и Таджикистане. На них на регулярной основе осуществляется координация деятельности, что позволяет, в частности, избегать дублирования операций.
ЕФСР с 2021 года активно участвует в работе Т20 посредством подготовки аналитических документов и экспертной поддержки. Представитель Фонда является сопредседателем подгруппы по вопросам реформы многосторонних банков развития. Рекомендации Т20 находят свое отражение в итоговых документах и принимаемых решениях лидерами "Большой двадцатки".
Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) - региональный финансовый механизм объемом более 9 млрд долларов США, который учрежден в 2009 году Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Целями ЕФСР являются содействие экономической и финансовой стабильности в государствах - участниках Фонда, а также поддержка их устойчивого развития.

