02.03.2022, 09:52 45921

В Нур-Султане майнинговая ферма осуществляла деятельность на одной из промышленных баз

В Нур-Султане майнинговая ферма осуществляла деятельность на одной из промышленных баз
Фото: pixabay.com
НУР-СУЛТАН. 2 МАРТА - Столичным департаментом АФМ совместно с ДКНБ выявлена майнинговая ферма, которая осуществляла свою деятельность на одной из промышленных баз на территории города, сообщили в пресс-службе АФМ, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По данным агентства, обнаружено 56 единиц оборудования для майнинга.
 

В денежном выражении было произведено обналичивание добытой криптовалюты в размере 237 тыс. долларов. Проводятся следственные мероприятия", - проинформировали в АФМ.


 
 
Напомним, премьер-министр РК Смаилов поручил принимать решительные меры в отношении "серого" майнинга. 
 
 
В Казахстане налог для "белых" майнеров могут увеличить в 10 раз. Также в РК предложили конфисковывать имущество "серых" майнеров и ограничивать их IP-адреса. 
 
Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на брифинге в службе центральных коммуникаций назвал цифровой майнинг основной причиной дефицита электроэнергии. 

Ранее на сайте информагентства Kazakhstan Todаy проводился опрос на тему: "Считаете ли вы, что нужно запретить майнинг в РК в связи с возникшим дефицитом электричества для населения регионов?" 68% ответивших уверены, что все майнинговые фермы надо запретить на законодательном уровне. 20% - что для пополнения бюджета могут работать "белые" майнеры. 5% считают, что нужно оставить работать майнинговые фермы, несмотря ни на что. 6% ответили "мне все равно". Сегодня этот вопрос является дискуссионным и активно обсуждается в обществе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?