20.06.2018, 20:50 8771

Апелляционная коллегия оставила без изменения приговор в отношении экс-главы ЕНПФ"

Апелляционная коллегия жалобы осужденных оставила без удовлетворения.
Алматы. 20 июня. Kazakhstan Today - Алматинский суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева и других фигурантов дела, передает корреспондент Kazakhstan Today.

По информации суда, апелляционная коллегия жалобы осужденных оставила без удовлетворения, приговор в отношении Ерденаева и других фигурантов дела оставила без изменения.

Напомним, в апреле суд приговорил к длительным срокам заключения всех шестерых фигурантов, в том числе экс-главу пенсионного фонда Руслана Ерденаева, его заместителя Дабыра Медетбекова и директора ТОО "Бузгул Аурум". Ерденаев получил 12 лет колонии, а его подельники от 7 до 11.

Судили бывшего начальника ЕНПФ и его сообщников за растрату 5 миллиардов тенге, а также получение взятки в особо крупном размере.

Помимо отбытия заключения Ерденаеву предстоит выплатить компенсацию в размере 132 млн тенге. Он и его сообщники также пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Напомним, в конце 2016 года в СМИ появилась информация об установлении факта хищения в ЕНПФ 5 млрд тенге путем инвестирования в облигации ТОО "Бузгул Аурум" с последующим размещением полученных средств в БВУ. Сообщалось, что средства сразу же были списаны в счет просроченного кредита, который получил в этом банке учредитель ТОО. По факту сделки следственное управление ДКНБ Алматы возбудило уголовное дело.

Затем Алмалинский районный суд Алматы санкционировал арест в отношении председателя правления АО "ЕНПФ" Руслана Ерденаева, а также в отношении начальника управления финансовых рисков департамента управления рисками ЕНПФ Мусы Бахтова, председателя наблюдательного совета АО "АлатауМунайАлтын" Бахытжана Кенжебаева, директора ТОО "Бузгул Аурум" Азата Найзагарина. Им было предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 189 (Присвоение и растрата вверенного чужого имущества) УК РК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?