Байконур лидирует среди космодромов мира по количеству запусков в 2008 году
Байконур. 1 ноября. "Казахстан Сегодня" - Байконур лидирует среди космодромов мира по количеству запусков в 2008 году, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию журнала "Новости космонавтики".
С космодрома Байконур, информирует издание, с начала года осуществлено 15 космических запусков, что составляет 26,3% от общего количества пусков в мире.
По данным журнала, с 1 января по 31 октября 2008 года в мире было произведено 57 пусков (из них 2 неудачных) космических ракет-носителей (за аналогичный период в 2007 году - 55 пусков).
Больше всего пусков (21, или 36,8%) было произведено Россией: с космодрома Байконур - 15 пусков (26,3%), Плесецк - 4 (7,01%), Капустин Яр - 1 (1,75%), с космодрома Ясный - 1 (1,75%).
"Пуск по программе "Наземный старт" также "зачтен" за Россией", - отмечают "Новости космонавтики".
В США, сообщает издание, было произведено 14 пусков (24,5%), в том числе один аварийный (РН Falcon-1). Семь ракет (12,28%) запустил Китай - один из этих стартов был пилотируемым. Пять ракет-носителей Ariane-5 (8,77%), принадлежащих консорциуму Arianespace, стартовали с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Столько же ракет-носителей "Зенит-3SL" было запущено из экваториальной зоны Тихого океана с морской стартовой платформы Odyssey компанией Sea Launch. Три ракеты запустила Индия, одну - Япония. Один неудачный запуск ракеты произвел Иран.
За 55 успешных пусков с начала года на околоземную орбиту были выведены 85 космических аппаратов (за 10 месяцев 2007 года - 94). Больше всего космических аппаратов запустила Россия - 35, США - 13, Индия - 12, Китай - 10, европейский консорциум Arianespace - 9, международная компания Sea Launch - 5, Япония - 1.
В ближайшее время Байконур увеличит долю в количестве космических запусков в мире. На следующей неделе, 6 ноября, с Байконура намечен старт ракеты-носителя "Протон-М" с люксембургским телекоммуникационным спутником Astra-1M.
Как сообщалось ранее, сегодня вечером на Байконуре ожидается решение Госкомиссии о вывозе ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Astra-1M на стартовый комплекс.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан развивает культурное сотрудничество с рядом стран
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 25071В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 19946В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия10.12.2025, 11:05 18571Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения10.12.2025, 12:31 16636Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов
05.12.2025, 14:50 825226В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822206Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752241Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748956Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745136В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825226В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822206Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752241Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748956Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745136В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

