Большинство казахстанцев хотя бы однажды в своей жизни давали взятку - журнал
Алматы. 20 января. "Казахстан Сегодня" - Vox Populi провел опрос среди населения, чтобы выяснить, как граждане республики относятся к коррупции, сообщает агентство со ссылкой на журнал.
Из 158 опрошенных только 18,5% респондентов на вопрос "Приходилось ли Вам давать взятку?" ответили отрицательно. Почти 3% затруднились ответить. Из тех, кто давал взятку, большинство - 77,5% - фактически доплачивали за выполнение должностными лицами своих прямых обязанностей с целью ускорить дело или избежать бюрократических проволочек. 15,7% опрошенных давали взятку, чтобы избежать наказания за совершенное правонарушение (как, например, несоблюдение правил дорожного движения). 6,9% респондентов затруднились классифицировать свои действия.
Судя по ответам населения, большинство вопросов в Казахстане можно решить сравнительно недорого - меньше, чем за $100. Большая часть, а именно 55% респондентов не давали больше 10 тыс. тенге за раз, 24% получили решение своей проблемы за сумму от 10 до 50 тысяч тенге, 9% опрошенных платили до 100 тыс. тенге и только 3% ради своей цели расставались с суммой, превышающей 100 тыс. тенге.
Эти суммы не наносят существенного ущерба личным бюджетам казахстанцев. По данным журнала, необходимость прибегать к помощи "дополнительного стимулирования" у подавляющего большинства возникает не чаще, чем 1-2 раза в год (почти 48% опрошенных). 15% раскошеливаются 3-5 раз в год, от 5 до 10 раз "тратятся" 9% и более 10 раз доплачивают "альтернативный штраф" 10% граждан РК.
При этом 73% респондентов считают, что наказание за коррупционные правонарушения должно быть ужесточено. Однако большинство участников опроса полагают, что ответственность за взятку должен нести берущий (51%), 42% поддерживают необходимость обоюдной ответственности за взятки. Лишь один человек отметил, что ответственность за взятку лежит на том, кто дает. Неудивительно, ведь большинство участников опроса попадают под категорию нарушивших закон за дачу взятки.
Также Vox Populi предложил респондентам составить рейтинг коррумпированности казахстанских органов. С большим отрывом от остальных структур лидирует таможня - 89% голосов. Кстати, это мнение совпадает с официальными данными по Казахстану. При этом 60% опрошенных уверены, что даже увеличение заработной платы чиновникам не сможет снизить коррумпированность в их рядах. 33% респондентов надеются, что эта мера поможет. Почти 8% респондентов затруднились с ответом, один человек воздержался.
Несмотря на предпринимаемые в стране меры по борьбе с коррупцией, население не ощущает эффективности этих действий: 77% не заметили снижения взяточничества. Однако 10% респондентов согласились, что улучшение есть. 13% затруднились ответить, один человек воздержался.
В прошлом году в Казахстане была открыта "горячая линия" Центра коррумпированных сообщений. В день поступают 15 - 20 звонков. Чаще всего жалобы поступают на правоохранительные органы. Второе место у органов распределения земельных участков и жилья. Третье - у судов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 13:13 108736Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 09:28 97331Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 11:24 84976МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 82071Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330576Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328656Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327651ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324826В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу12.04.2026, 12:05 318941Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей
27.03.2026, 18:18 1211741ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 996961Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 995651Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 904156Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 567616ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

