23.12.2008, 14:15 1331

Чем больше домашних заданий у школьников, тем хуже результаты - эксперт

Чем больше домашних заданий у школьников, тем хуже результаты - эксперт

Астана. 23 декабря. "Казахстан Сегодня" - Чем больше домашних заданий у школьников, тем хуже результаты. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал директор Национального центра оценки качества образования Министерства образования и науки РК Базар Дамитов, передает корреспондент агентства.

"Чем больше домашних заданий мы даем, тем хуже результаты. То есть существует некий оптимум. В России, например, 98% учителей задают домашние задания, причем много. В Казахстане этот показатель чуть меньше. Но в других странах, например в Корее, только 3% учителей дают домашние задания, но зато какие у них высокие показатели", - отметил Б. Дамитов.

Кроме того, по его словам, контекстный анализ анкет, полученный в результате опроса учителей, директоров и школьников 36 стран и 7 провинций мира в рамках проекта "Международные тенденции изучения математики и науки" (TIMSS - "The Trends in International Mathematics and Science Study"), показывает, что существует прямая зависимость результатов обучения детей от количества книг в домах. "Прямая зависимость: чем больше дома книг, тем выше результаты", - пояснил он.

Также директор Национального центра оценки качества образования МОН РК отметил, что высокий уровень знаний наблюдается у тех детей, которые имеют дома компьютер, подключенный к Интернету.

"Такие страны как Гонконг, Сингапур, Тайвань, Япония имеют выше 90% обеспеченности компьютерами дома детей. В Казахстане эта цифра 28%, и то, наверное, большая часть - это городские школьники", - отметил он.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?