Экологические платежи должны направляться исключительно на охрану природы
Астана. 25 января. Kazakhstan Today - Экологические платежи должны направляться исключительно на охрану природы. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии Министерства охраны окружающей среды (МООС) РК заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
Как отметил К. Масимов, в настоящее время "экологические платежи идут в местные бюджеты".
"Я вам даю месяц на рассмотрение этого вопроса. Либо надо законодательно закрепить: если мы оставляем в местных бюджетах, что платежи прямо по закону целевым способом должны идти на экологические проблемы. А то часто, что греха таить, местные исполнительные органы решают другие проблемы, тоже важные, и школы, и больницы надо строить, и эти деньги туда идут. Либо давайте централизуем и централизованно пойдем", - сказал он, обращаясь к главе МООС Нургали Ашимову.
В свою очередь Н. Ашимов в интервью журналистам пояснил, что "экологические платежи, которые собираются в республике, от 20 до 30% направляются на экологические нужды". "Я говорю про платежи, которые собираются областями. Потому что республика практически все деньги, которые мы собираем, направляет на экологию. Если только мы в прошлом году собрали 78 млрд тенге, это без доначислений, из этих денег от 20 - 25% пойдут на экологию", - отметил он.
Кроме того, в ходе заседания коллегии К. Масимов поставил задачу перед ведомством в течение 2011 - 2012 годы сосредоточиться на пяти - шести вопросах. "Мы о них говорим, и они перетекают из одного в другой год. Нужно взять и решить", - подчеркнул он.
Также К. Масимов заявил, что все новые предприятия должны проходить экологическую экспертизу. "По новым предприятиям, по корпоративным лидерам, по нашей индустриальной программе ни одного проекта даже начинаться не должно без соответствующей экспертизы. За этим нужно очень четко смотреть, потому что это проблема для будущих поколений", - подчеркнул он.
К. Масимов при этом указал на необходимость изучить мировую практику. "Сейчас ни один международный финансовый институт - ни Всемирный банк, ни Европейский банк не даст кредита, если нет экологической экспертизы. Стандарты мировых финансовых институтов надо применять в нашей ежедневной практике", - сказал он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.04.2026, 09:25Антитеррористические учения проходят в Алматы 17.04.2026, 09:35 901Двое мотоциклистов погибли в ДТП в Карагандинской области
10.04.2026, 16:17 330671Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328751Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327751ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд12.04.2026, 12:05 325316Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей11.04.2026, 18:22 324931В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу
27.03.2026, 18:18 1212891ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 998111Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 996801Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 905306Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 568766ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

