26.08.2017, 11:25 8821

Консультативный комитет ЕЭК одобрил техрегламент ЕАЭС о безопасности нефти

Документ может быть принят до конца этого года.
Москва. 26 августа. Kazakhstan Today - Проект техрегламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" одобрен на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, которое провел директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев, передает Kazakhstan Today.

Документ определяет требования к нефти, выпускаемой в обращение на территории cоюза. Например, при производстве и транспортировке нефти исключено применение химических реагентов, содержащих хлорорганические соединения. Массовая доля сероводорода при передаче нефти на транспортировку магистральным трубопроводом или переработку не должна превышать 0,002% (20 ppm), метил- и этилмеркаптанов - 0,004% (40 ppm) и так далее, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Документ также устанавливает правила обращения нефти на рынке союза, согласно которым, в частности, каждая ее партия должна сопровождаться паспортом с четко определенным перечнем информации, включая наименование юридического лица-производителя, нормативные значения показателей нефти, результаты лабораторных испытаний, единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС.

Ответственным государством-разработчиком техрегламента ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" является Россия, другие страны союза - соразработчики.

Члены Консультативного комитета приняли решение направить проект "нефтяного" техрегламента союза на рассмотрение коллегии Евразийской экономической комиссии. Документ может быть принят до конца этого года.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?