МООС РК планирует выдавать природопользователям сертификаты экологического соответствия - Искаков
Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Министерство охраны окружающей среды Казахстана (МООС РК) планирует выдавать природопользователям сертификаты экологического соответствия. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам очередных экологических рейтингов, заявил глава природоохранного ведомства Нурлан Искаков, передает корреспондент агентства.
"В будущем по результатам экологических рейтингов министерство совместно с общественностью будет выдавать сертификаты экологической эффективности деятельности предприятий", - сказал Н. Искаков.
При этом министр выразил надежду на более активное участие компаний в экологических рейтингах. "Наша стратегическая цель в этом направлении - что участниками станут не менее 80% промышленных предприятий Казахстана", - пояснил глава Минэкологии.
"Развитие экономики не должно наносить ущерб окружающей среде... Любая компания может поставить перед собой цель снизить свои экологические издержки по сравнению с конкурентами", - отметил Н.Искаков.
"К примеру, известная компания "Арселор Миталл Темиртау" находится в середине рейтинга по своей отрасли (10 место) и занимает 105-ю позицию в общем рейтинге. При этом, если бы на 25% произошло снижение выбросов в атмосферу, это позволило бы им значительно улучшить свои показатели и переместиться на седьмое место в отраслевом рейтинге и подняться выше сразу на 10 мест в общем", - уточнил министр. "И так для любого предприятия", - добавил он.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 50251Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 10:51 44581Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 12:31 42341Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 12:10 34046Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
05.12.2025, 16:16 751726Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748401Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:50 740191В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 11:30 736821В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 14:25 734506В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 16:16 751726Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748401Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:50 740191В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 11:30 736821В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 14:25 734506В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

