21.11.2008, 13:40 948

МООС РК планирует выдавать природопользователям сертификаты экологического соответствия - Искаков

"В будущем по результатам экологических рейтингов министерство совместно с общественностью будет выдавать сертификаты экологической эффективности деятельности предприятий", - сказал Н. Искаков.

Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Министерство охраны окружающей среды Казахстана (МООС РК) планирует выдавать природопользователям сертификаты экологического соответствия. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам очередных экологических рейтингов, заявил глава природоохранного ведомства Нурлан Искаков, передает корреспондент агентства.

"В будущем по результатам экологических рейтингов министерство совместно с общественностью будет выдавать сертификаты экологической эффективности деятельности предприятий", - сказал Н. Искаков.

При этом министр выразил надежду на более активное участие компаний в экологических рейтингах. "Наша стратегическая цель в этом направлении - что участниками станут не менее 80% промышленных предприятий Казахстана", - пояснил глава Минэкологии.

"Развитие экономики не должно наносить ущерб окружающей среде... Любая компания может поставить перед собой цель снизить свои экологические издержки по сравнению с конкурентами", - отметил Н.Искаков.

"К примеру, известная компания "Арселор Миталл Темиртау" находится в середине рейтинга по своей отрасли (10 место) и занимает 105-ю позицию в общем рейтинге. При этом, если бы на 25% произошло снижение выбросов в атмосферу, это позволило бы им значительно улучшить свои показатели и переместиться на седьмое место в отраслевом рейтинге и подняться выше сразу на 10 мест в общем", - уточнил министр. "И так для любого предприятия", - добавил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?