По факту гибели ребенка на пляже в Павлодаре начато досудебное расследование
Павлодар. 11 августа. Kazakhstan Today - По факту гибели ребенка на пляже в Павлодаре начато досудебное расследование.
"Начато досудебное расследование в отношении лиц, которые недолжным образом исполнили свои обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей", - сказал в интервью телеканалу КТК заместитель начальника ОВД города Аксу Павлодарской области Кенжебек Жантимиров, передает Kazakhstan Today.
"Тамерлан пропал вечером 5 августа. Он отдыхал с родственниками на пляже поселка Аксу. В какой-то момент взрослые отвлеклись, и ребенок бесследно исчез. В поисках мальчика принимали участие полицейские, кинологи, спасатели и волонтеры всего более ста человек. Следователи рассматривали даже версию о похищении. Однако спустя трое суток выяснилось, что Тамерлан утонул. В отношении родных погибшего ребенка завели дело. К слову, самих родителей в тот трагический день на пляже не было", - говорится в сюжете.
Напомним, пропавший на пляже в Павлодарской области четырехлетний мальчик найден мертвым.
По информации пресс-службы ДВД Павлодарской области, сообщение о том, что при купании в канале пропал четырехлетний Тамерлан Мухтаров, поступило в дежурную часть ОВД Аксу 5 августа.
Тело ребенка обнаружили 8 августа в ходе проведения поисковых мероприятий на берегу реки Иртыш в Павлодаре. Назначена экспертиза, отметили в пресс-службе.
Как сообщалось ранее, в Павлодарской области, в районе поселка Аксу, прямо с пляжа пропал 4-летний мальчик. В полиции не исключили, что ребенка могли похитить. Стражи порядка прочесали местность, водолазы обследовали всю прибрежную зону и дно реки. К поискам подключились также волонтеры.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи
Дорогие православные граждане Казахстана! Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой. Этот знаменательный день занимает особое место в христианском календаре, символизируя любовь, надежду, духовное обновление. Праздник Пасхи и предваряющий его пост укореняют в сознании верующих идеалы сострадания, милосердия, добрососедства, взаимопомощи", - написал глава государства.
Пусть этот замечательный праздник принесет радость и благополучие в каждый дом! Желаю всем соотечественникам крепкого здоровья, счастья и успехов в благих начинаниях!" - добавил президент.
В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу
В период с 15 апреля по 31 мая 2026 года в международном аэропорту Нурсултана Назарбаева взлетно-посадочная полоса будет закрыта ежедневно с 10.00 до 18.00 часов в связи с проведением плановых ремонтных работ. Обращаем внимание, что пассажирский терминал и все зоны обслуживания будут функционировать в штатном режиме, без ограничений", - говорится в сообщении.
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
Личные данные студентов КазНУ вновь утекли в Сеть: прокуратура начала проверку
В ходе проверочных мероприятий будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение сохранности данных на предмет соблюдения ими закона РК", - заявили в прокуратуре мегаполиса.
У нас служба ситуационного управления постоянно и круглосуточно мониторит все, что происходит, включая вызовы скорой помощи. Может быть, какие-то правонарушения среди студентов. И все это мы получаем в виде мониторинговой информации. Это закрытая информация - только для узкого круга людей, с тем чтобы мы могли оперативно и адекватно отреагировать на ту или иную ситуацию", - подчеркнул первый проректор КазНУ имени аль-Фараби Еркин Дуйсенов.
Сотрудник медицинского центра направил список студентов, которые не прошли флюорографию. При этом не убрал поля, содержащие дополнительную медицинскую информацию. По сути дела, он должен был просто дать список студентов, где там по метке вот эти не прошли флюорографию. Сотрудник деканата тоже не увидел и не посчитал важным. И вот как есть полученный файл, взял и сделал рассылку по всему деканату", - рассказал Саясат Нурбек.
Нужно завести уголовное дело по этому факту, разобраться, кто это сделал, и, соответственно, если будет доказана вина самого государственного учебного заведения, то, естественно, должны быть приняты меры со стороны Министерства науки и высшего образования по руководящему составу данного университета. Это честь наших девочек. Такого вообще ни в коем случае допускать нельзя", - отметила сенатор.
Меры в любом случае будут приняты. Но не по отношению к медсестре, как к самой крайней, как у нас обычно это бывает. Должна быть этика в первую очередь. У каждого госслужащего есть этика поведения, определенные регламенты и нормативы. У каждого руководителя, несмотря на то частное это предприятие или государственное, тоже должна быть своя этика", - заявила депутат.
Чисто по-человечески, да, лучше ему уйти", - сказала она.
"Отвратительное лицемерие" - казахстанцы предложили убрать памятник спасению собаки из-за законопроекта об "эвтаназии" животных
Неделю назад на весь мир прославились памятнику людям спасающим собачку, а сегодня мажилис одобрил закон убивающий десятки тысяч несчастных животных не по своей воле оказавшихся на улице", - пишет в Сети пользователь rinat_balgabaev.
Отвратительное лицемерие", - отметил lyudmilasim777.
А зачем памятник то ставили ? Потом эту собаку спасенную отвезли усыпить ?" - заявила photo_stavitskaya.
Я за снос памятника лицемерию", - написала top_zhir.
Моя мама работает за городом, она и ряд сотрудниц подкармливают этих брошенных собак около работы, что за бесчеловечность бросать таких собак на произвол судьбы? Что за ужас? Я не хочу и не буду своими налогами покрывать это насилие", - отметила zlata_yakovchuk.
Почему бы государству не дать возможность владельцам питомцев чипировать и стеризовать их бесплатно.?! Уже бы проблема с таким количеством бездомных животных была бы не такой глобальной. Выделять средства на эвтаназию значит могут, а на такое решение нет??!!!!" - подчеркнул пользователь deisy_leo_bostonterrier.
На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге
В рамках развития туристической отрасли региона до 2029 года планируется реализация 49 проектов. На развитие инфраструктуры побережья Алаколя в 2025 году выделено 1 млрд тенге, эти средства направлены на проведение берегоукрепительных работ, благоустройство и ремонт улиц. В 2026 году на эти цели предусмотрено 10 млрд тенге", - уточнили в пресс-службе.
В целях дальнейшего развития туристической зоны ведется работа по корректировке генерального плана, предусматривающая увеличение ее площади с 300 до 3 тыс. га и рост пропускной способности до 75 тыс. туристов в сутки. Завершить корректировку планируется к сентябрю текущего года. Также предусмотрены проекты по строительству линий электропередачи, систем водоснабжения и водоотведения, объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры", - добавили в правительстве.
В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка
Два детеныша родились у серых кенгуру - у пар Лорд и Лара, а также Тик и Линда. Для Лары это уже шестой приплод, тогда как Линда впервые стала матерью. Еще один малыш появился у рыжих кенгуру Мартина и Марты - это самец", - заявили в пресс-службе.
Особенность кенгуру в том, что момент рождения практически невозможно увидеть. Детеныши появляются на свет очень маленькими - всего несколько сантиметров в длину. Сразу после рождения малыш самостоятельно перебирается в сумку матери, где закрепляется на соске и продолжает развиваться. О пополнении мы узнаем лишь тогда, когда кенгуренок подрастает и начинает выглядывать из сумки. Поэтому дата рождения определяется приблизительно", - пояснила она.
Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект
Предлагается ввести обязательную передачу отловленных животных в пункты временного содержания, чтобы исключить их повторный выпуск. Также исключается норма о вакцинации бродячих животных за счет государственного бюджета. Кроме того, предусматривается регулирование численности безнадзорных животных, включая возможность эвтаназии в целях защиты здоровья населения и предотвращения распространения заболеваний. Эти функции закрепляются за местными исполнительными органами по отлову животных, полномочия которых расширяются", - говорится в сообщении.
Отдельно закрепляется право общественного контроля - представители общественности смогут посещать приюты и пункты временного содержания животных. В ходе работы над законопроектом депутаты также внесли изменения в законы "О местном государственном управлении и самоуправлении" и "О ветеринарии". Поправки уточняют полномочия местных органов по регулированию численности животных, поддержке приютов и развитию социальной рекламы, направленной на передачу животных новым владельцам", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.04.2026, 12:31Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи 12.04.2026, 12:05 14926Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей12.04.2026, 13:59 9516Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея12.04.2026, 13:23 6861Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики12.04.2026, 13:04 4116День космонавтики отмечают сегодня в Казахстане
06.04.2026, 16:53 381041В Алматы негласные патрули отслеживают "шашечников" внутри транспортного потока06.04.2026, 14:42 377486В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном07.04.2026, 19:28 346681Полиция Алматы проводит масштабные рейды против нарушителей ПДД и общественного порядка08.04.2026, 14:10 333011Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект06.04.2026, 12:55 329311Назначен новый гендиректор телеканала КТК
27.03.2026, 18:18 1000681ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 785901Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 784591Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 693096Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 13:15 678096Назначен новый зампредседателя Нацбанка
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

