Представители оппозиционных газет встретятся с министром культуры и информации РК
Алматы. 31 октября. "Казахстан Сегодня" - Представители оппозиционных газет встретятся с министром культуры и информации РК Ермухаметом Ертысбаевым. Об этом сообщила главный редактор газеты "Свобода слова" Гульжан Ергалиева на пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент агентства.
По ее словам, встреча предположительно состоится завтра и должна прояснить ситуацию, которая сложилась с оппозиционными изданиями в Казахстане. Г. Ергалиева сообщила о том, что она была вынуждена обратиться к министру, так как считает, что в отношении газеты "Свобода слова" проводятся необоснованные репрессии.
В частности, 30 декабря с редакцией без предупреждения и объяснения причин разорвала договор типография, в которой до этого печатался тираж газеты. В настоящее время выход очередного номера под угрозой, так как, по ее словам, в течение двух дней - 30 и 31 октября - она обращалась в 5 крупнейших типографий Алматы, для того чтобы напечатать очередной тираж газеты, но везде получила отказ.
В тот же день редакцию посетили сотрудники налоговой службы и вручили предписание о проведении проверки. Через два часа после этого в редакции побывали сотрудники городской финансовой полиции - "без официального предписания с устными обвинениями", что редакция нарушает налоговое законодательство, сообщила Г. Ергалиева и назвала все эти события "общереспубликанской блокадой нашей газеты".
Кроме того, под угрозой срыва выход еще трех оппозиционных газет: "Взгляд.kz", "Республика. Деловое обозрение. Дубль 2" и "Тас Жарган", считают представители этих изданий. Редакции газет первых двух изданий также посетили сотрудники финансовой полиции и налоговой службы, которые пытались изъять финансово-хозяйственную документацию, системные блоки редакционных компьютеров и опечатать помещения.
Все эти издания, считают участники пресс-конференции, объединяет одно: они проводят независимую информационную политику.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии
Сегодня, действительно, очень важное событие для всего офиса Глобального договора. Оно имеет колоссальное значение не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии, объединяющего пять стран. Это уверенный шаг вперед, который подводит итог нашей многолетней совместной деятельности и закладывает прочный фундамент для укрепления всех наших будущих планов и масштабных инициатив", - выступила председатель совета директоров "Евроглобал Компакт Центральная Азия" Умут Шаяхметова.
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Институт мозга открыли в Алматы
Новый научный центр создан на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он объединит в себе исследования в области нейронаук, когнитивных технологий и изучения работы человеческого мозга", - пишет издание.
Самое сложное в мире - это наш мозг. И, конечно же, изучать мозг нужно со всех сторон, используя разные подходы. Мозг - это самая сложная, неисследованная часть на сегодняшний момент. Хоть мы и намного продвинулись, но мы до сих пор не знаем, что такое сознание. Мы не знаем конкретно, какие же основы лежат в нашем поведении", - рассказала телеканалу директор Института мозга КазНУ имени аль-Фараби Альмира Кустубаева.
Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда
Трансформация бренда - это логичное продолжение развития Freedom как единой экосистемы. Сегодня наши продукты и сервисы уже достаточно интегрированы между собой, и единый бренд позволяет сделать эту связь более понятной и узнаваемой для клиента. Пользуясь банковскими, брокерскими, страховыми или lifestyle-сервисами, человек должен чувствовать единый подход, стандарты качества и пользовательский опыт. Для нас это не просто визуальное объединение брендов, а отражение стратегии, в центре которой - создание цифровой экосистемы вокруг потребностей клиента", - заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
По данному факту проводится служебное расследование. За совершение противоправного действия указанное лицо будет уволено из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе.
МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
С 11 июня по 19 июля 2026 года в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Мексике пройдет чемпионат мира по футболу, который привлечет большое количество иностранных болельщиков, в том числе граждан Республики Казахстан", - напомнил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
Рекомендуем всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, неукоснительно соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами", - сказал Ерлан Жетыбаев.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в службы экстренной помощи страны пребывания, а также поддерживать связь с дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Казахстан", - добавил спикер.
В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
31 мая 2026 года польская авиакомпания LOT Polish Airlines запустила прямые регулярные авиарейсы по маршруту Алматы - Варшава. Планируется, что новый рейс будет выполняться четыре раза в неделю летом и три раза в неделю в зимний период. Следует отметить, что авиакомпания уже выполняет регулярные рейсы между Варшавой и Астаной", - сообщил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.06.2026, 10:13Токаев поздравил короля Швеции с Национальным днем 06.06.2026, 10:40 122646Международное сотрудничество в сфере ядерных исследований обсудили в Казахстане06.06.2026, 13:07 104556Казахстан представил в ЮНЕСКО инициативу по созданию Международной водной организации06.06.2026, 12:28 99951Казахстан и Саудовская Аравия наращивают сотрудничество в сфере туризма06.06.2026, 15:22 86436В Баку состоялось второе заседание Совета нацбанков ОТГ
01.06.2026, 15:23 857306В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 856501МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий31.05.2026, 12:17 670806В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора03.06.2026, 13:02 659621В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении01.06.2026, 12:30 646171МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
01.06.2026, 15:23 857306В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 856501МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий31.05.2026, 12:17 670806В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 664521В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита03.06.2026, 13:02 659621В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

