10.12.2008, 20:37 1398

С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты "Протон-М" с канадским спутником Ciel-2

Пуск РН "Протон-М" был выполнен сегодня в 19.43 минуты по времени Астаны с пусковой установки №39 стартового комплекса площадки №200 и прошел в штатном режиме.

Байконур. 10 декабря. "Казахстан Сегодня" - С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с канадским спутником Ciel-2, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического агентства (Роскосмоса).

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, пуск РН "Протон-М" был выполнен сегодня в 19.43 минуты по времени Астаны с пусковой установки №39 стартового комплекса площадки №200 и прошел в штатном режиме. Этот запуск стал 340-м в летной истории ракеты "Протон".

"Первая и вторая ступени ракеты-носителя отделились точно по времени полетной циклограммы. В расчетное время орбитальный блок был выведен на суборбитальную орбиту", - сообщает Роскосмос.

Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" должно произойти 11 декабря в 1.55 по московскому времени.

После вывода на целевую орбиту спутник Ciel-2 будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 градусов западной долготы.

Канадский телекоммуникационный спутник Ciel-2 изготовлен французской компанией Alcatel Alenia Space на платформе Spacebus-4000 C4 по заказу компании Ciel Satellite (Канада). Космический аппарат массой 5575 килограммов имеет 32 ретранслятора Ku-диапазона. Спутник Ciel-2 предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?